С бумажным "спамом" хотят покончить навсегда

Депутаты Госдумы предлагают ввести ограничения для распространителей, которые бросают листовки и буклеты в почтовые ящики. Такой способ размещения рекламы вызывает недовольство жильцов. Они часто не могут найти в ящиках нужную корреспонденцию, а подъезды вечно завалены бумажным спамом.

Навсегда покончить с бумажным спамом предлагает Госдума. Депутаты уверены – опускать рекламу в почтовые ящики можно лишь с согласия собственников.

"Распространение рекламы через почтовые ящики просто вписывается в закон о рекламе и в жилищный кодекс. Мы говорим о том, что она осуществляться может только с согласия жильцов и, соответственно, вся ответственность, которая прописана за нарушение закона о рекламе в КОАП, она также распространяется на эту рекламу в почтовых ящиках", – поясняет Светлана Разворотнева, зампред Комитета по строительству и ЖК Госдумы.

Такая мера поможет не только навести порядок в подъездах, но и защитит людей от мошенников. В почтовые ящики то и дело попадают сомнительные предложения от мнимых коммунальщиков, горе-целителей и прочих продавцов воздуха.

Если инициативу одобрят, то проще станет жить и тем, кто привык доверять исключительно бумажным отправлениям, и тем, кто знает, что такое спам во входящих письмах.