Расизм по-африкански. Регбист из ЮАР оскорбил белого соперника


AP Images

Скандальной ситуацией завершился полуфинал Кубка мира по регби между сборными ЮАР и Англии. Регбиста из Южной Африки обвинили в расизме и, что интересно, он – темнокожий.

Чемпионат мира по регби завершается во Франции, и накануне действующие обладатели звания из команды ЮАР прошли в финал, минимально переиграв соперников из Англии – 16:15.

По ходу матча южноафриканец Бонги Мбонамби употребил против британца Тома Карри нецензурное выражение, синоним слова "проститутка", в сочетании с прилагательным "белый". По сообщению газеты The Sun, англичанин официально заявил об оскорблении судьям матча.

Международная федерация регби (World Rugby) запрещает оскорбления по расовому, религиозному, национальному или этническому признаку. Если факт нарушения будет подтвержден, Мбонамби грозит дисквалификация и он может не попасть в состав на финальный матч против Новой Зеландии.

World Rugby пока комментариев не дает. Сборная ЮАР (SA Rugby) сообщила прессе: "Нам известно об обвинении, и мы относимся к этому серьезно, проверяем все сведения. Контакт с Бонги будет максимально близким, если обвинения подтвердятся".