Тема:

Главные события 18 минут назад

Байден раздражен влиянием Путина, отмечает Telegraph


AP

Британское издание The Telegraph опубликовало материал, в котором анализируется поведение президента США Джозефа Байдена на фоне мировых форумов с участием российского лидера.

В публикации отмечается, что недавний форум в Пекине "Один пояс – один путь", на котором Владимир Путин был самым главным гостем, вызвал очень сильное раздражение в Белом доме. Ни Джозеф Байден, ни лидеры Старого света не были приглашены китайской стороной на саммит, где решались экономические вопросы, выстраивалась структура будущих отношений между странами Глобального Юга.

"Когда в Китае проходил глобальный саммит друзей и партнеров, президент США Джо Байден с раздражением обратился к нации, чтобы призвать соотечественников продолжать бороться за лидерство страны", — говорится в публикации.

Эксперты издания признают очевидное – коллективный Запад уже проиграл битву за Индию и развивающиеся страны Азии и Африки. Новый порядок устанавливают Китай и Россия, создавшие коалицию, отмечает РИА Новости, а антиколониальные настроения во всем мире усиливаются с каждым днем.

"Глобальный Юг устал слушать указания Запада, а Индия отказалась выступать против Путина", — заключает The Telegraph.

Ранее Financial Times написала, что Запад не смог убедить Глобальный Юг ужесточить подход к России и поддержать Киев в конфликте с Москвой. Навязываемый западными странами порядок, основанный на беспрекословном подчинении Вашингтону, просто надоел. Все больше стран в мире недовольны устаревшими принципами мировой политики и смотрят на новый союз России и Китая.