Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 10 часов назад

Отмена за Палестину и ядерная бомба для Израиля

Карикатуры на английскую королеву – можно, на премьера Британии и президента США – тоже, а на Нетаньяху – нет. Художника отменяют, как отменяют всех, кто позволил себе сочувствие к палестинцам. Как ненависть захватывает западное общество?

Терпимость, она же толерантность, свобода выражения мнений, наконец, чувство юмора, которым традиционно гордятся британцы, — все то, что, как казалось, неотделимо от британской культуры, оказалось лишь легкой мишурой, что мгновенно слетела сейчас, в ходе неожиданно разразившегося ближневосточного кризиса.

Рисунок знаменитого британского карикатуриста Стива Белла, где премьер Израиля в боксерских перчатках, похоже, рычит: "Жители Газы, убирайтесь сейчас же!". Стив Белл – талантливый художник, которому в газете The Guardian позволялось многое. Он регулярно изображал премьера Бориса Джонсона. Над чертами лица Стив Белл предпочел не заморачиваться. Без лица он изображал и премьера Терезу Мей. Ее легендарные леопардовые туфли, которые она надевала на трудные переговоры, под пером Стива Белла снайперски выдавали хозяйку и ее "победы". Стив Белл столь популярен, что мог позволить себе даже карикатуры на английскую королеву в канун ее тронной речи в парламенте.

Но сейчас нашла коса на камень. Стив Белл из газеты The Guardian уволен. Именно из-за карикатуры на Нетаньяху. То есть на английскую королеву карикатуры рисовать можно, на британских премьеров – тоже, а на премьера Израиля – нет. И точка. Для Стива Белла решение The Guardian о непродлении контракта стало потрясением.

"The Guardian имеет полное право не публиковать мою карикатуру, но она не должна поступать так. Все, что происходит, препятствует обсуждению этой тяжелой, но важной темы", – считает Белл.

Он, как видим, остался в старой культуре. Его накрыла новая – культура отмены. Стива Белла взяли и отменили, как отменили сразу шестерых репортеров ВВС, работавших на Ближнем Востоке – за симпатии к палестинцам.

В Америке происходит то же самое. Сразу три шоу ведущих-мусульман приостановлены в телекомпании MSNBS безо всяких объяснений. Дальше – больше. В американских университетах (пионеры здесь Гарвард и Стэнфорд) составляются черные списки студентов для информирования работодателей, чтобы те не вздумали нанимать их к себе. Началось все с того, что 30 студенческих объединений опубликовали открытое письмо с заявлением, что Израиль "несет полную ответственность за происходящее насилие". В ответ всех записали в террористы и лишили профессионального будущего.

Тысячи сторонников Палестины жалуются на блокировку своих постов в сетях Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ). Если же обобщить, то любая позиция "за" Палестину становится на Западе самоубийственной.

Еще пример: звезда французского футбола Карим Бензема – обладатель "Золотого мяча" и автор 37 голов за сборную Франции сейчас затравлен. Его посты в сетях по сектору Газа могут стоить звезде французского гражданства. Другой звездный футболист Франции Юсеф Аталь потерял контракт с "Ниццей". Ветеран и гордость французского футбола Эрик Кантона – под огнем уничтожающей критики. Его травят за то, что на своей страничке он описал историю палестино-израильского конфликта. Немецкий клуб "Бавария" готовит репрессии против Ниссаиру Мазаруи. Еще один клуб – "Майнц" – отстранил от игр и даже тренировок Анвара Эль-Гази. Все из-за "неверной" позиции по Палестине.

Международная федерация плавания удалила со всех своих официальных ресурсов египетского чемпиона. Абдель Рахман Самех взял золото на дистанции 50 метров баттерфляем на Кубке мира в Греции, посрамив признанных лидеров – американца Майкла Эндрю и австралийца Айзека Купера. Теперь Абдель Рахман Самех отменен за то, что во время награждения сказал, что не время радоваться, пока его братья гибнут в Палестине. Теперь ему самому и его семье в соцсетях угрожают смертью.

Мир западного кино и шоу-бизнеса сейчас сидит тихо. Они полностью зажаты. Все ведь помнят, как почти 10 лет назад испанские звезды Пенелопа Крус, ее муж Хавьер Бардем и дважды оскароносный режиссер Педро Альмодовар подписали открытое письмо, где действия Израиля в секторе Газа назвали "геноцидом", и тут же попали в черный список Голливуда – стоп-лист на съемки. Позже как-то рассосалось, но урок был выучен твердо.

Сейчас же контрактов с журналом Playboy лишилась легендарная американская порнозвезда ливанского происхождения Миа Халифа. И все за несколько фраз в соцсетях под заголовком: "Детка, проснись, Палестина освобождается".

"Если вы можете посмотреть на ситуацию в Палестине и не оказаться на стороне палестинцев, тогда вы находитесь на неправильной стороне апартеида, история покажет это со временем", – уверена Халифа.

Для букета как тут не вспомнить целомудренную экоактивистку Грету Тунберг? Американское издание Politico сообщает, что представитель ЦАХАЛ предлагает записать ее в сторонники терроризма: "Тот, кто в будущем будет каким-либо образом идентифицировать себя с Гретой, является сторонником террора".

И все за простенькое фото от Греты Тунберг с подписью: "Сегодня мы бастуем в знак солидарности с Палестиной и сектором Газа. Мир должен призвать к немедленному прекращению огня, справедливости и свободе для палестинцев и всех пострадавших гражданских лиц".

И для завершения картины культурных перемен на Западе – жесточайший, но показательный сюжет из США. Житель американского штата Иллинойс по имени Джозеф Чубе, ему 71 год, в припадке расовой ненависти зарезал 6-летнего мальчика и ранил его мать. Они – палестинцы, которые снимали у этого же Джозефа Чубе квартиру. Мать и сын – граждане США. Ребенок получил 26 ножевых ранений. Более десятка досталось его матери Ханан Шахин. В полицейском участке пояснили, что мать и сын стали "целью нападения из-за исламской веры и текущего конфликта на Ближнем Востоке между ХАМАС и израильтянами".

Этот дикий случай – пример того, что культура отмены на Западе затрагивает не только высшие академические круги, журналистику, мир кино и большого спорта. Ненависть распространяется в западном обществе, как говорится, по всему стволу – по улицам городов, дворам и подъездам... По мере продвижения армии Израиля при поддержке США по сектору Газа ненависть будет лишь нарастать. И можно ли ее регулировать, как краном? Вопрос.

И еще один. Движение BLM ("Жизни черных имеют значение") сегодня обретает в США новую энергию и новый смысл. Они все теперь – за Палестину и против Израиля. И что, их теперь тоже отменять? Как?

А вообще, если подумать, то ведь культура отмены еще и заразительна. Исламские радикалы ведь хотят сам Израиль отменить. Но ведь ХАМАС не одинок. Есть еще ливанская "Хезболла", Иран. В Пакистане уже требуют сбросить на Израиль атомную бомбу и так отменить его. Как бы не доотменяться.