Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

В Евросоюзе заговорили о возвращении внутренних границ внутри альянса

Сотни литров испанского вина на асфальте, перевернутые ящики с помидорами, многочасовой затор на границе и дипломатические трения между Францией и Испанией – таков итог акции протеста виноделов в Восточных Пиренеях.

Около 500 разъяренных французов целенаправленно выискивали грузовики, перевозящие испанские вина, чтобы уничтожить продукт. "Мы намерены прекратить импорт из Испании", – заявил президент регионального союза виноградарей Фредерик Руане.

Ведь из-за более дешевого продукта у соседей разоряются производители на юге Франции.

Потребовались длительные переговоры на уровне министерств сельского хозяйства и иностранных дел обеих стран для разблокирования границы. Причем испанская сторона выразила настойчивое пожелание, чтобы подобное больше не повторилось.

Этот инцидент стал лишь очередным в череде проблем, которые заставили Евросоюз говорить о возвращении внутренних границ в альянсе. Тема была вынесена на обсуждение глав МВД ЕС в Люксембурге после куда более серьезного ЧП – террористической атаки в Брюсселе. В понедельник 45-летний тунисский нелегал застрелил двух шведских болельщиков. Мужчины 60 и 70 лет приехали на матч футбольных сборных Бельгии и Швеции.

"Выясняется, например, что человек уже отсидел срок в шведской тюрьме, чего наша полиция и правосудие не знали. Эти вещи должны лучше передаваться между странами. Он уже в 2011 году в Италию прибыл, с тех пор перемещался по Европе", – сказала глава МВД Бельгии Аннелис Верлинден.

Даже если возвращение контроля на внутренних границах обосновано страшными событиями, оно нарушает право на свободное перемещение. Европа должна избежать этого. Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам альянса Илва Йоханссон. Она настаивает на более тесном сотрудничестве столиц. Возвращение к проверкам на внутренних границах еврокомиссар назвала серьезным испытанием для самой сути Шенгенского соглашения.

"Cовершенно необходимо быть уверенными, что Евросоюз защищен от террористических угроз. Также необходимо убедиться, что у нас нет какого-либо жестокого антисемитизма, какой-либо жестокой исламофобии, что места отправления культа защищены, что все наши граждане могут чувствовать себя в безопасности в Европейском союзе. И для этого нам нужно еще больше сотрудничества полиции", – отметила Йоханссон.

Принятие подобных решений в ЕС занимает много времени – миграционный пакт, в рамках которого обсуждается вопрос защиты внешних границ Евросоюза и отправка нелегалов на родину, буксует на разных этапах согласования с 2015 года.

Поэтому сейчас страны Шенгенского соглашения одна за другой в одностороннем порядке заявили о возвращении границ внутри безвизового пространства. Как долго будет действовать мера – каждая столица решит сама. Франция, например, намерена проводить проверки минимум до мая 2024 года.

"Очень много переходов между странами. Вы знали, что во Франции 40% просителей убежища – люди, которые прибыли из другой европейской страны?" – подчеркнул министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

Глава МВД Словении прямо на саммите в Люксембурге представил план возвращения проверок на границах с Венгрией и Хорватией, но уже как следствие обострения на Ближнем Востоке и связанной с этим террористической угрозой.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони взяла на себя полную ответственность за аналогичное решение официального Рима.

"Приостановление действия Шенгенского договора о свободном передвижении в Европе было необходимо из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке и увеличения миграционных потоков по балканскому пути, прежде всего из соображений национальной безопасности. Я беру за это полную ответственность", – сообщила Мелони.

В качестве ответа на рост количества незаконных пересечений границ ЕС Австрия и Германия вернут проверки на границах с Чехией. Сама республика неделей ранее заявила об усилении проверок на границах со Словакией и Венгрией. Наконец, в Словакии возвращение пограничного контроля с Венгрией было одним из обещаний Роберта Фицо, в итоге победившего на парламентских выборах.

Таким образом страны региона пытаются перекрыть так называемый балканский путь, популярность которого среди нелегальных мигрантов вновь растет. Согласно официальным данным агентства по охране внешних границ ЕС Frontex, количество нелегальных пересечений по этому маршруту в 2022 году возросло на 136% по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что статистика за 2023 год будет еще выше.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил надежду на то, что возвращение границ будет временным. В Венгрии, правительство которой занимает одну из самых жестких антимиграционных позиций в ЕС, подчеркнули, что меры несут угрозу еще и экономической стабильности Европы.

"Если Брюссель не изменит свою миграционную политику, мы можем оказаться там, где не хотели бы: в эпохе Европы, разделенной старыми границами", – написал в социальных сетях глава МИД этой страны Петер Сийарто.