Тема:

Спецоперация России 36 минут назад

Превосходит лучшие мировые образцы: "Коалиция-СВ" прошла испытания


Global Look Press

Самоходное артиллерийское орудие "Коалиция-СВ" прошло государственные испытания. 152-мм гаубица доказала свое превосходство над лучшими мировыми и отечественными аналогами.

Как сообщили в пятницу в государственной корпорации "Ростех", разработчики сумели придать "Коалиции-СВ" уникальные технические характеристики. Гаубица продемонстрировала отличные скорость, дальность и точность стрельбы.

Директор комплекса обычных вооружений "Ростеха" Бекхан Оздоев подтвердил, что самоходка готова к запуску в серию. Оздоев отметил, что "Коалиция-СВ" является значимой вехой в истории российской артиллерии.

"Фактически это боевой робот, отличительной чертой САО является высокий уровень автоматизации – экипаж располагается в изолированной бронекапсуле и оттуда дистанционно управляет боевой машиной", – пояснил Оздоев.

В современном бою очень важно сократить время реагирования на поступление вводных или изменение обстановки, добавил Оздоев.

САО "Коалиция-СВ" будет использоваться для уничтожения артбатарей противника, его укреплений, техники и личного состава.