Египетский футболист Салах призвал прекратить войну на Синае


AP Images

Известный футболист сборной Египта и английского "Ливерпуля" Мохамед Салах публично обратился к лидерам ведущих держав с требованием остановить военные действия в Израиле и на территории сектора Газа.

Салах в социальных сетях записал видеообращение к международной общественности, настаивая на мирном решении вопроса между Израилем и Палестиной, особо остановившись на проблемах мирного населения в секторе Газа, где израильские военные проводят зачистку против боевиков движения ХАМАС.

"На глазах у всего мира происходит слишком много насилия и душераздирающей жестокости, – цитирует Салаха РИА Новости. – Но все жизни священны, всех необходимо защитить. Это должно прекратиться. И совершенно ясно, что гуманитарная помощь должна быть доставлена в Газу незамедлительно".

Египтянин отметил, что "люди на палестинских территориях находятся в кошмарных условиях" и "случившееся с больницей в Газе было ужасающим". "Призываю мировых лидеров собраться и остановить дальнейшую резню невинных душ. Человечность должна восторжествовать", – добавил Салах.

Как сообщалось ранее, число жертв в секторе Газа, включая мирное население, превысило 3 тысячи человек. В то же время погибших жителей Израиля более тысячи, а несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось также о погибших и пропавших на территории конфликта россиянах.