"Родился в шубе": участник СВО получил ранение позвоночника, спасая товарища

Во время ожесточенных боев участник СВО Сергей Травкин с позывным Странник помогал военнослужащему Василию Буянову с позывным Буян выносить из-под огня раненого бойца. В ходе спасения боевого товарища Странник получил серьезное ранение. Василий Буянов не бросил сослуживцев и помог им. В программе "Малахов" на канале "Россия" военнослужащий с позывным Странник поблагодарил своего спасителя.

Военнослужащий Артем Скрипченко с позывным Арчи серьезно пострадал во время боя и спасся только благодаря товарищам. В бою Артему Скрипченко перебило ноги.

"Время шло не секунды. Я оторвал какую-то дверь, соорудил носилки и на этих носилках его вытаскивал", – рассказал 46-летний Василий Буянов.

Артем Скрипченко пережил клиническую смерть и инсульт. Врачи в буквальном смысле вытащили мужчину с того света. Сейчас он проходит реабилитацию в Санкт-Петербурге.

Еще один сослуживец с позывным Странник был тяжело ранен, когда помогал Василию Буянову выносить с поля боя Арчи.

"Раздался взрыв, а Странник находился сзади и прикрыл нас собой. Осколки ему врезались в спину, он был весь в крови. Я его перевязал, оказал помощь и уже двоих унес в укрытие", – пояснил Буянов.

Сергей Травкин не смог посетить студию программы "Малахов" лично, так как попал в больницу с коронавирусной инфекцией. Мужчина вышел на связь с боевыми товарищами по видеосвязи.

"Буян, большое тебе спасибо за то, что ты первый оказал мне помощь. Огромное тебе спасибо", – обратился он к Василию Буянову.

Странник признался, что взял с собой на СВО ленту, на которой написаны слова молитвы. Молитвенный пояс он носил на шее.

"Когда мне осколок прилетел в позвоночник, на ленточке не было ни одной царапины, а на одежде дыра сантиметров 30. Когда доктора меня принимали, они сказали, что я родился не просто в рубашке, а в шубе. Ленточка спасла меня", – признался Странник.

Другие героические поступки участников СВО – в программе "Малахов" на телеканале "Россия". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".