Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Перегар перемоги: на Украине агитацию печатают на бутылках водки и мороженом

Водка с "Джавелинами" и "Байрактарами" против "рашистов", мороженое с оберткой "ПВО". На Украине уже не знают, как поднять боевой дух. Отсюда и товары с русофобским душком.

Можно скинуться на ядерное оружие для Украины, а можно – "сдать ватника в СБУ". Это новые правила игры "Монополия", которая сейчас активно продается в профильных магазинах Незалежной. Судя по описанию, за относительно небольшую плату покупатель может подарить своим детям "самую актуальную и патриотичную версию на украинском языке".

Главным лицом игры выбран президент Владимир Зеленский, а сам процесс выстроен вокруг нынешних украинских реалий. Тут есть и бесконечные донаты на ВСУ, и лендлиз от американских кукловодов, и, конечно, бандеровская кричалка, без которой на Украине нельзя даже бросить кости на игровое поле.

Русофобия тут по расписанию – на завтрак, обед и ужин. Вот на бутылках с горилкой вместе с чубатыми хлопцами неотъемлемый атрибут духа перемоги – западное оружие. Алкоголь в такой таре заметили в магазине в Одессе.

Про детей киевские пропагандисты, как всегда, не забывают: леденцы с псом Патроном на фоне желто-голубого флага – как символ справедливости.

"Это психическая эпидемия такая агрессивная, и миллионы людей находятся в психическом трансе. Это можно сравнить с сектой религиозной, религиозная одержимость именно сектантского характера. То же самое сегодня на Украине: это огромная многомиллионная секта – агрессивная, русофобская и кровожадная", – считает политтехнолог, руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексей Ярошенко.

Видимо, у киевских маркетологов кризис жанра – осталось только мороженое продавать с "бавовнами" и украинской ПВО, которая по факту уже скорее символ антиперемоги. Но что остается? Идти в нападение. Это уже книжный магазин. На полке чтиво в цветах экстремистского "Правого сектора" (запрещена в РФ) и заголовок "Неприятная русня" (это перефразировано для телеэфира). Примерное содержание вполне понятно – и, кстати, никаких возрастных ограничений. От создателей подобных книг – и школьные дневники с "Джавелинам" и "Абрамсами".

К сожалению для Киева, к победам пропаганда все равно не приводит. Сколько ни надень флисовых костюмов цвета хаки против "рашистов", как предлагает один из магазинов Одессы, они не помогут вернуть к жизни ВСУшников, который погибли ни за что. Но есть ли после такой агитации шанс на перевоспитание тех украинцев, которые еще не успел сформировать свое мнение?

"Потребуется примерно одно поколение для того, чтобы перевернуть всю программу назад. А те вещи, на которые мы сейчас обращаем внимание – очень агрессивные и враждебные по отношению к России – на самом деле являются отсутствием другой точки зрения", – считает политолог Владимир Джаралла.

Другая точка зрения есть, только за нее на Украине забирает СБУ. Но киевский режим при этом будто не замечает очевидного: на бутылку горилки фото "Байрактара" приклеили, но расплачиваются при этом купюрой в две гривны. А на ней – Софийский собор, построенный Ярославом Мудрым, и свод законов Древней Руси "Русская правда".