В Москве тестируют камеры наблюдения за самокатчиками


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве тестируют камеры, которые способны в режиме реального времени выявлять нарушения при движении на самокатах и прочих средствах индивидуальной мобильности. Скоро таких камер станет больше, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

"Если вы едете не по своей полосе, не спешиваетесь при переходе дороги или едете на одном самокате вдвоем – все это фиксирует камера. О нарушениях мы сообщаем операторам", – рассказали в дептрансе.

Там добавили, что гражданам грозят штрафы за неправильную парковку велосипедов и самокатов.

"За неправильную парковку пользователи могут получить штраф в приложении, а если самокат надолго оставили в неположенном месте, так, что он мешает проходу пешеходов, его может эвакуировать служба московского паркинга", – пояснили в ведомстве.

В прошлом году правительство России утвердило изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов и гироскутеров. В мае нынешнего года был введен термин "средство индивидуальной мобильности" – им обозначают электросамокаты, электроскейтборды, моноколеса и подобные устройства. Максимальная разрешенная скорость движения на таком транспорте – 25 километров в час, а масса самого устройства не должна превышать 35 килограммов.

На электросамокатах также разрешено передвигаться по правому краю проезжей части, где могут двигаться велосипедисты и разрешено ездить со скоростью 60 километров в час.