Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Лишился голоса, но вернулся на фронт: история бойца Зеленого, достойная экранизации

До сонной артерии после попадания осколка оставалось всего полмиллиметра. Однако это не помешало бойцу еще несколько дней продолжать выполнять боевые задачи. Удивительная история замкомандира взвода с позывным Зеленый.

Среди своих сослуживцев боец не зря считается легендарной личностью, в том числе из-за впечатляющей стойкости. Несмотря на ранение в шею, он не только не покинул поле боя, но и сумел не дать противнику развить хоть какой-либо успех. В итоге сохранил жизнь и себе, и своему отряду.

Как близко был трагический исход, стало известно только тогда, когда Зеленого доставили в госпиталь. Врачи, которые извлекали осколок в районе сонной артерии, так и не смогли объяснить, как заместителю командира удалось выжить. Но, вероятно, это самое объяснение стоит искать вовсе не на рациональном уровне.

Про таких часто говорят: "Обычный русский мужик". С виду – ничего героического. Сколько их от Калининграда до Владивостока?.. Ходят на работу, детей воспитывают, в общем, живут обычной жизнью.

Боец с позывным Зеленый и в объектив камеры-то попал случайно. Наши коллеги записали короткое видео, а получился маленький рассказ командира о большом человеке из отряда. За две минуты командир отряда "Барс-14" с улыбкой пытается объяснить, чем же его заместитель Зеленый заслужил уважение в отряде. Сюда и биография короткая уместилась, и награды героя, и описание подвига, вернее, одного из них. Для нас с вами подвиг, а для Зеленого – работа.

Во время тяжелейших боев он не отдал противнику ни метра от позиций, не потерял никого из личного состава. Зеленый буквально один бегал по передку с автоматом и кричал: "За мной!"

Как это часто бывает, широкая аудитория еще не скоро узнает его фамилию. У героев "за ленточкой" короткие имена – из скромности, да и просто из соображений безопасности бойцы обходятся позывными. И, как сами обладатели, эти позывные лишены пафоса, часто смешные и даже несуразные. Но, как и их подвиги, настоящие.

"Зеленый – это у него с детства. Руки у него зеленеют на холоде", – рассказал командир отряда "Барс-14".

Этого кроткого рассказа вполне хватило бы на голливудскую историю: как поднимал в атаку на передке, как бегал с опасным ранением под пулями, как вернулся после операции на фронт и уже без голоса продолжает служить.

Смотришь такие случайно записанные интервью и пытаешься разгадать загадку: как из обычных людей получаются герои? А видно только то, что для самого бойца слово "подвиг" будто бы слишком тесное. Не умещается в этих шести буквах вся суть его поступка. Вот и боец Зеленый опускает глаза, когда командир называет его "легендарной личностью".