Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Самый распространенный стимулятор: Мясников развеял мифы о вреде кофе

Большинство людей уверены, что кофе вреден для сердца, хотя специалисты уже десятки раз опровергали это утверждение. Почему же люди так настойчиво верят в мифы о кофе? Доктор Мясников в программе "О самом главном" прокомментировал популярные заблуждения.

По его словам, "самый распространенный стимулятор" в мире не просто не вреден, но и полезен!

"Надо понимать, сколько в кофе содержится полезных биологически активных веществ – лигандов, полифенолов и так далее. Это же тысячи! Кардиологи вам скажут, что инфаркты реже бывают у людей, которые регулярно пьют кофе. А если бывают – протекают менее зло. Кардиологи скажут, что аритмия, как ни странно, бывает реже. Кардиологи скажут, что даже гипертоникам можно пить кофе. Он на них не влияет, если только это привычный для них напиток и они не перебирают дозу", – подчеркнул специалист.

Он также добавил, что пациентам, страдающим заболеваниями печени, рекомендуется пить по три – четыре чашки кофе в день, поскольку он препятствует переходу недуга в цирроз и рак.

"Кофе предохраняет от болезни Паркинсона, помогает от развития диабета. Кофе вам полезен!" – заявил доктор Мясников, уточнив, что следует употреблять "не больше 300 граммов кофеина на круг".

Кофе без кофеина, который многие считают менее вредным, медик сравнил с брачной ночью без невесты. "Это уже не кофе, – считает доктор. – А удаление кофеина из кофе удаляет оттуда множество полезных вещей. Плюс портит вкус".

Правда ли, что кофе блокирует усвоение витаминов? Опасен ли растворимый кофе? Ответы на эти и другие вопросы о популярном напитке – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".