Шесть суток ареста получил житель Подмосковья за рингтон на телефоне


pxfuel.com

Житель Московской области установил на своем телефоне звонок. В качестве рингтона он выбрал нацистский марш времен Второй мировой войны. Когда телефон зазвонил в общественном месте, то это привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов, которые составили протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП ("Публичная демонстрация нацистской атрибутики"). Дело жителя Подмосковья Сергея Кондратчикова было отправлено в Володарский районный суд Брянска.

После рассмотрения дела суд вынес вердикт: мужчину наказали шестью сутками административного ареста. Суд посчитал, что установленное на телефон музыкальное сопровождение в виде военного марша нацистской Германии является оскорблением памяти жертв Великой Отечественной войны. Постановление суда пока не вступило в законную силу. Сергей Кондратчиков может оспорить его в установленные законом сроки, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

В мае 2023 года в Москве на пять суток арестовали студента за чтение в метро книги, на обложке которой был изображен солдат в каске с молниями SS.