Регбисты Франции проиграли домашний четвертьфинал Кубка мира


AP Images

На чемпионате мира по регби определились все полуфиналисты. К командам Аргентины и Новой Зеландии накануне присоединились регбисты Англии и ЮАР. Действующие чемпионы из Южной Африки выбили из турнира хозяев французов.

Игру Франция – ЮАР некоторые эксперты успели назвать "матчем смерти" и действительно – по итогам этой встречи из турнира вылетали или хозяева Кубка мира, или действующие чемпионы планеты.

При этом специалисты отдавали преимущество команде Франции: кроме поддержки своих болельщиков "трехцветные" имели за спиной отлично проведенный групповой этап, где они не проиграли ни матча. Регбисты же ЮАР вышли в плей-офф "на тоненького".

И по ходу матча хозяева выглядели ничем не хуже чемпионов. Французы даже вели после первой половины встречи – 22:19. Однако во втором тайме представители Южной Африки сломали хребет обороне хозяев, перехватили инициативу и победили с ничтожной для регби разницей в одно очко – 29:28.

В другой игре 1/4 финала сборная Англии не испытала особых проблем против команды Фиджи, победив со счетом 30:24.

Таким образом сборная ЮАР продолжает защищать титул чемпиона мира, несмотря на не слишком впечатляющую игру в квалификации нынешнего турнира. Три полуфиналиста Кубка мира-2023 – сборные ЮАР, Англии и Новой Зеландии – играли на этой же стадии прошлого турнира в Японии. Аргентинцы вышли в полуфинал в третий раз в истории состязаний.