Нетаньяху предложил Байдену нанести "визит солидарности" в Израиль


AP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил президента США Джо Байдена посетить Израиль в ближайшие дни. Сообщивший об этом референт главы израильского кабмина уточнил, что это должен быть "визит солидарности".

Как отмечает в этой связи издание Times of Israel, если американский лидер согласится и действительно прилетит в еврейское государство, он станет первым главой иностранной державы, который посетит Израиль после начала эскалации конфликта.

13 октября в Тель-Авиве с "визитом солидарности" побывал глава Пентагона Ллойд Остин. Он провел переговоры с премьером Нетаньяху, а на пресс-конференции по их итогам заявил, что США в случае необходимости готовы разместить вблизи Израиля дополнительные корабли.

Остин призвал всех, кто хочет длительного мира на Ближнем Востоке, осудить и изолировать ХАМАС, а также сообщил о работе в тесной координации с Израилем над освобождением похищенных заложников.

Шеф Пентагона выразил соболезнования еврейскому народу в связи с большим числом убитых и раненых в результате атаки ХАМАС и подчеркнул, что дальнейшая поддержка Израиля является приоритетом США.

Между тем израильские города, в том числе Тель-Авив, продолжают подвергаться ракетным атакам со стороны ХАМАС.