Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 11 часов назад

Газа просит мир направить бригады медиков всех специальностей


РИА Новости

Министерство здравоохранения сектора Газа обратилось к мировому сообществу с срочной просьбой прислать бригады медиков всех специальностей в анклав, чтобы спасать жизни раненых в результате израильских обстрелов.

Это обращение было опубликовано на странице министерства в социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Согласно сообщению, необходимо срочное участие врачей и медицинского персонала для обеспечения медицинской помощи пострадавшим в больницах сектора Газа. В публикации говорится, что в результате действий вооруженных сил Израиля медицинские работники либо погибли, либо были вынуждены бежать.

Ситуация в регионе стала критической, сообщил телеканалу Al-Ghad представитель ведомства Ашраф аль-Кудра. По его словам, тысячи людей нуждаются в медицинской помощи, но система здравоохранения не в состоянии справиться с такой нагрузкой. Кроме того, спасатели не могут извлечь тела погибших из-под завалов в силу отсутствия нужного оборудования. Особенно затруднена работа бригад скорой помощи из-за непрекращающихся нападений со стороны Израиля.

По последним данным Минздрава Газы, количество жертв израильских бомбардировок превысило 2,3 тысячи человек, а свыше 9 тысяч получили различные ранения. Согласно данным ООН, более 1,3 тысячи зданий были разрушены, включая более 5,5 тысяч единиц жилья, а еще 3,7 тысяч сооружений получили серьезные повреждения.

Ранее Китай призвал прекратить "коллективное наказание" жителей Газы. Говоря о действиях Израиля, министр иностранных дел КНР Ван И отметил: эти действия "вышли за рамки самообороны".