Тема:

"Большой шлем" тенниса 47 минут назад

Рублев проиграл Хуркачу финал теннисного Shanghai Masters


AP Images

В китайском Шанхае завершился турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов Rolex Shanghai Masters с призовым фондом 8,8 млн долларов. Россиянин Андрей Рублев в финале уступил поляку Хуберту Хуркачу.

Рублев был "посеян" на Shanghai Masters под пятым номером, а у Хуркача был всего 16-й. Тем не менее, они оставили не у дел 14 других "сеяных" игроков во главе со второй и третьей ракетками мира испанцем Карлосом Алькарасом и россиянином Даниилом Медведевым.

Однако финалисты избавились от других "бумажных" фаворитов чужими руками: ход турнира был таков, что ни Рублев, ни Хуркач в Шанхае не победили по ходу состязания оппонентов из топ-10 мирового рейтинга. И в решающем матче букмекеры считали шансы на успех россиянина примерно в два раза выше, чем у теннисиста из Польши.

Однако уже первый сет матча, который начался с трех-четырех геймов разведки, пошел по сценарию Хуркача, которому для успеха в партии оказалось достаточно сделать один-единственный брейк – 6:3 в его пользу.

Рублеву, которого эксперты очень хвалили за уровень игры на Shanghai Masters, пришлось пересмотреть, прежде всего, игру на приеме, он явно собрался и повел в начале второй партии 3:0. После этого довести игру до победы было делом техники – 6:3 в пользу Андрея.

Понятно было, что поляк не собирается сдаваться, так что третий решающий сет получился весьма напряженным. Теннисисты до поры по очереди брали свои подачи, почти не давая друг другу шансов сделать брейк. Все решалось и решилось в 13-м укороченном гейме: победу на тай-брейке праздновал Хуркач – 7:6 (10:8).