Шахматы. Артемьев и Кованова стали чемпионами России

В Пушкине завершились суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. В открытом турнире победил Владислав Артемьев, который лидировал с самого старта. У женщин сильнейшей стала Баира Кованова.

Артемьев показал блестящий результат в суперфинале, выиграв 6 партий и в пяти добившись ничьих. Его результат – 8,5 очков и он на 2 турнирных балла опередил преследователей – Максима Матлакова, Евгений Наера и Павла Понкратова.

Отметим, что в этом году в суперфинале сильнейших шахматистов России участвовали две женщины: Александра Горячкина поделила 6-7-е места, а Екатерина Лагно – 10-11-е.

В отсутствие двух сильнейших шахматисток страны чемпионат среди женщин имел весьма острую интригу, с которой успешнее всех справилась гроссмейстер из Элисты Баира Кованова. Она побеждала на чемпионате России до 18-ти лет и вот теперь носит звание лучшей среди взрослых.

Кованова набрала 8 очков, на 1 турнирный балл опередив трех главных соперниц – Полину Шувалову, Ольгу Баделько и Валентину Гунину. Отметим, что одна из "бумажных" фавориток чемпионата гроссмейстер Наталья Погонина заняла только 10-е место.