Кубок мира по регби продолжает преподносить сюрпризы

На проходящем во Франции Кубке мира по регби начались матчи плей-офф. Обе стартовые встречи принесли неожиданности, поскольку турнир покинули два победителя группового этапа – сборные Ирландии и Уэльса.

Напомним, что на стадии групповых состязаний остановилась команда Австралии, которая постоянно входит в элиту мирового регби, дважды выигрывала титул чемпиона мира и дважды играла в финале. И вот вслед за австралийцами турнир покидают Ирландия и Уэльс, которые были лучшими в группах предварительного этапа.

При этом поражение ирландцев, которые являются также лидерами рейтинга международной федерации регби, суперсенсацией назвать сложно: в соперниках у европейских островитян была команда Новой Зеландии, которая на групповом этапе показывала не слишком убедительную игру, но на плей-офф явно настроилась.

Новозеландцы выиграли с минимальным для этого вида спорта счетом 28:24. Ирландия в девятый раз играла четвертьфинальный матч на Кубке мира и в девятый же раз проиграла, так и не достигнув пока стадии полуфинала всепланетного турнира.

Команда All Blacks, как называют сборную Новой Зеландии, в девятый раз в истории прошла в полуфинал – только на Кубке мира-2007 команда остановилась в четвертьфинале.

А вот проигрыш Уэльса, числившегося среди фаворитов Кубка мира, можно смело записать в сюрпризы: валлийцев прошла команда Аргентины, до этого лишь однажды – в 2007 году, – ставшая бронзовым призером чемпионата мира. Счет матча – 29:17 в пользу регбистов из Южной Америки.

Теперь на Кубке мира пройдут еще два четвертьфинальных матча: сначала в борьбе за полуфинал сойдутся сборные Англии и Фиджи, а затем хозяева турнира из команды Франции сыграют с действующими чемпионами мира из ЮАР.