В столице появилось нечто из будущего

В Москве появилось нечто из будущего. И это, как ни странно, не относится к транспортной сфере, которая в последнее время и являет все футуристичные новинки. Это главный в городе архив. И он настолько ломает привычный шаблон: с пыльными полками, пожелтевшими папками-скоросшивателями и сотрудниками в толстых очках и вязаных кофтах. Этот архив – что-то невообразимое. Как теперь будут хранить 100 миллионов материалов, и почему любой москвич легко сможет получить архивные материалы о своей семье?

Инженеры еще раз проверяют работу нового оборудования. На самом деле ни Саши, ни Насти, ни кого-либо еще в гигантском архивохранилище не будет. Только кран номер один, номер два, три, четыре. С колоссальным количеством документов робототехника легко справляется без человека.

В невероятном масштабе этих хранилищ есть что-то из фильмов-утопий. Жужжащие где-то вдалеке роботы, миллионы коробок с документами – информационная бесконечность, где все тем не менее в высшей степени структурировано. Это и есть архив нового поколения.

Но в некоторых местах без ручного труда пока никак. Поступила очередная партия медицинских карт из московских поликлиник – там теперь все в электронном формате. Бумагу – в архив на 75 лет. Специалисты вносят документы в базу, а затем в дело и вступают роботы: по штрих-коду на коробке они понимают, на какой стеллаж ее везти и на какую полку ставить.

"Впервые было, честно говоря, прямо страшно. Потому что настолько это необычно", – признается руководитель отдела эксплуатации Мосархива Анастасия Рыженкова.

Но самое главное – что так же быстро роботы находят и привозят запрошенные документы.

"Очень удобная система выдачи документов для граждан об истории их семей, их предков. И выдача информации об их родословной, что пользуется большой популярностью. В целом, конечно, этот комплекс даст совершенно другой уровень хранения, обработки и выдачи архивных документов", – отмечает мэр Москвы Сергей Собянин.

Архивы больниц, школ, вузов, отделов соцзащиты, ЗАГСов теперь станут хранить здесь. Направить запрос на получение нужного документа может любой через сайт mos.ru. И ответ будет приходить гораздо быстрее.