Тема:

Спецоперация России 37 минут назад

Statesman: надежды не оправдались, Киев оказался на грани


AP

Президент Украины Владимир Зеленский находится на грани — перед ним стоит вопрос выживания. Об этом пишет издание The Statesman.

Дело в том, что украинский лидер надеялся на быстрое завершение боевых действий, однако этого не происходит. По мнению Зеленского, жителям страны необходимо научиться жить в условиях войны, как это делает Израиль. Однако между этими государствами есть большое отличие — Киев не производит вооружение. Он полностью полагается на щедрость Запада, а она теперь под вопросом.

Так называемое контрнаступление ВСУ ослабевает и почти никак не помогает вернуть территории. Не способствует этому даже передовое вооружение от 45 стран, отмечает The Statesman.

Ситуация на Украине стала тупиковой. Европе невыгодно затягивание конфликта, но для мирных переговоров Киеву необходимо добиться лидирующего положения, чего сейчас нет. Кроме того, западные страны уже устали поддерживать Зеленского.

Ранее советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал причиной неудач на фронте задержки в поставках западного оружия.

Обозреватель издания Modern Diplomacy, в свою очередь, указал на то, что украинцев используют и загоняют в мясорубку.