Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 20 часов назад

Свыше половины жертв ударов армии Израиля – женщины и дети

С момента начала военных действий гуманитарным организациям не удалось ввезти в сектор Газа ни капли воды, и сейчас ее запасы на исходе. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Напомню, Израиль объявил полную блокаду палестинского анклава. Туда больше не поступают ни продовольствие, ни электричество, ни медикаменты. О гуманитарной обстановке в Газе – наш следующий материал.

Здания в секторе Газа под израильскими ударами складываются как карточные домики. Количество погибших палестинцев постоянно увеличивается, больше половины жертв – женщины и дети! По состоянию на пятницу бомбежки Газы унесли жизни почти двух тысяч человек, а число раненых и пропавших без вести перевалило за шесть тысяч.

"В Газа, вообще там ад, настоящий ад, – говорит врач по имени Сами Абу-Дея из города Бейт-Джала, расположенном в другом палестинском анклаве, на Западном берегу реки Иордан. – Они хотят сейчас начать наземную операцию. Они практически стерли в Газе целые кварталы. Вы знаете, могу сказать такую вещь. Мы оккупированы с 67 года. Мы очень много страдаем от этой оккупации".

Ни о каких точечных ударах по объектам ХАМАС речи, конечно, не идет. Они в принципе невозможны в условиях невероятной плотности застройки в секторе Газа. Даже на спутниковых снимках видно, что дома там стоят буквально друг на друге. Поэтому от воздушных атак Израиля сильнее всего страдает именно мирное население.

"Они убивают наших детей и убивают нас, — говорит житель Газы. — Мы не знаем, куда идти. Говорят, здесь безопасно, какая безопасность? Нас убивают. Никто не видит, что с нами происходит. Никто не чувствует того, что чувствуем мы".

Как сообщает "Аль-Джазира", в секторе Газа уже разрушено 23 тысячи жилых домов, 90 учебных заведений, два из которых использовались как временные убежища, 70 промышленных объектов, в том числе – канализационные насосные станции и очистные сооружения, повреждены 19 медицинских центров и 18 мечетей.

Сектор Газа сейчас – зона гуманитарного бедствия. Израиль отрезал палестинский анклав от любого снабжения: прекращена подача воды, электричества, в Газу не поступает продовольствие. Запасов еды в магазинах хватит на две недели.

"Эта блокада – более жесткая по сравнению с другими, которые ранее вводились против сектора Газа, — считает ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. — Сейчас взаимная ожесточенность, взаимная ненависть приводит к тому, что мы наблюдаем подлинную гуманитарную катастрофу".

В больницах на исходе медикаменты и перевязочные материалы, в ближайшее время хирурги не смогут оперировать раненых. Основные госпитали Газы работают от резервных источников питания, но скоро топливо для генераторов закончится. Без него также не смогут функционировать водяные насосы и канализационные системы. Более 600 тысяч человек в Газе уже остались без питьевой воды.

"Без воды и электричества вы вообще ничего сделать не сможете, — объясняет председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор Павел Воробьев. — Как вы можете оказать помощь, если там все убито, взорвано. Ну вытащите вы оттуда человека – и что вы с ним будете делать? Ничего. Мы должны смириться с тем, что сотни тысяч будут убиты не только военным образом, а еще и от того, что они не смогут выпить воды и получить медицинскую помощь".

Масштаб гуманитарной катастрофы в Секторе Газа приводит в ужас и западных политиков. "Правительство Израиля публично объявило о намерении совершить преступление, и они начали это преступление против людей в Газе, говоря, что они оставят их без еды, электричества и воды, 2,2 миллиона людей, — возмущается член нижней палаты парламента Ирландии, председатель антивоенного движения Ричард Бойд Барретт. — Это преступление в соответствии с четвертой Женевской конвенцией. И вы считаете, что есть равноценность действий ХАМАС и то, что Израиль делает по отношению к палестинцам десятилетиями?"

В пятницу ООН опубликовала первые страшные цифры: более 423 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газа из-за израильских ударов. С минувшей субботы погибло уже 23 гуманитарных работника – 11 медиков и 12 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам. Система здравоохранения Газы находится в критическом состоянии. На фоне жары (в Газе воздух днем прогревается до +30-ти градусов) и без работающих очистных сооружений палестинский анклав в ближайшее время может накрыть волна эпидемий.