Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 18 часов назад

Иранский министр не исключил открытия новых фронтов на границе Израиля

Глава Министерства иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян высказал мнение, что в связи с продолжающейся блокадой сектора Газа и наращиванием Израилем боевых действий существует вероятность открытия против еврейского государства других фронтов.

Мнение главы иранского внешнеполитического ведомства, высказанное им в интервью арабскому телеканалу, приводит агентство ТАСС. Хосейн Амир Абдоллахиян считает, что боевые действия Израиля, развернутые еврейским государством в отношении сектора Газа, могут привести к тому, что к конфликту подключатся военные силы не только в южных районах. Пока, по словам дипломата, такая вероятность существует.

Члены организации ХАМАС заявляют, что вторжение на территорию Израиля 7 октября стало ответом палестинцев на действия израильских властей в отношении мусульман, посещавших мечеть Аль-Акса, расположенную на Храмовой горе в Иерусалиме.

В ходе боевых действий уже погибли около трех тысяч человек – примерно по 1,5 тысячи с палестинской и израильской сторон. Обще количество пострадавших превышает 11 тысяч человек. Ранения получили около 7,2 тысячи палестинцев и почти 4 тысячи израильтян.