Тема:

Конфликт в Сирии 3 недели назад

США сливают джихадистам местонахождение российских военных

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин обвинил США в стремлении дестабилизировать обстановку в Сирии и усилении подпитки лояльных Вашингтону экстремистских курдских и арабских формирований.

"Джихадистам передается информация о местах дислокации и маршрутах передвижения сирийской армии и российских военных", – заявил Нарышкин на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных спецслужб государств – участников СНГ.

Глава СВР подчеркнул, что в администрации президента США Джо Байдена нацелены "на срыв наметившейся позитивной динамики" вокруг и внутри Сирии, пишет ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе прошедших 10 октября переговоров с премьер-министром Ирака Мухаммедом Судани, что нынешнее резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке – яркий пример провала политики Соединенных Штатов в этом регионе. Вашингтон пытался "монополизировать" урегулирование, но, к сожалению, не был озабочен поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон, но наоборот, выдвигал свои представления о том, как это должно быть сделано. Давление, по словам Путина, оказывалось на обе стороны, но каждый раз без учета коренных интересов палестинского народа.