Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 14 часов назад

Детей жалеют, но не всех: технология обмана снова дала сбой

В жуткую историю про 40 обезглавленных израильских младенцев заставляют поверить весь мир. Война на Ближнем Востоке порождает новые мифы о жестокости одних и святости других. Кто выдумывает все эти вбросы? "Дети с перерезанным горлом", "Обезглавленные младенцы", "Абсолютное зло" и прочие кричащие заголовки – сегодня во множестве появляются на передовицах популярных зарубежных газет от таблоидов до вполне серьезной прессы, типа Times или Independent.

Коллективный шок западные читатели испытали от новостей из кибуца Кфар-Аза в Израиле. Где, как утверждается, имело место массовое, чрезвычайно жестокое убийство вышеупомянутых детей палестинскими диверсантами. Как выяснилось, первоисточник – весьма эмоциональный материал местного репортера Николь Зедек.

– Один из командиров сообщил мне, что не менее сорока младенцев были убиты, а у некоторых отрезаны головы. По его словам, такой жестокости он раньше никогда не видел, – заявила Зедек.

Спору нет, звучит жутко. Причем, обратите внимание, к нарративу тут же решил подключиться киевский режим, медиаресурсы которого реанимируют старый фейк про Бучу. Дескать, израильтяне теперь переживают ровно то же самое, что пережили украинцы от какой-то там "российской агрессии". И вообще, методы у ХАМАС якобы аналогичны действиям русских в ходе спецоперации. Сравнение, конечно, максимально нелепое. Но, с другой стороны, кое-какие параллели провести действительно можно. Вот только играют они против украинских, а заодно и западных пропагандистов.

Глядя на то, как зарубежные медиа во время вооруженных конфликтов используют одни и те же приемы, так и хочется воскликнуть: "И эти люди называют нас пропагандой".

Методичка, по которой пишутся репортажи, не меняется уже много лет. И дети – всегда на первой странице. Бойцы ЦАХАЛ еще перед тем, как показать журналистам освобожденный кибуц, дали им инструкцию, как говорить об увиденном.

– Это не поле боя, это резня. Из Кфар-Азы действительно вынесли множество тел, но сколько их там было и откуда взялось сакральное для иудеев число 40 – никто объяснять не стал. И, конечно, никто так и не доказал, что младенцев действительно расчленили, это было фигурой речи.

– Мы это видели в Буче. Это классический эпизод информационной войны. Тут он используется под копирку. То, что показывают, это в первую очередь попытка задействовать наши эмоции. Нам говорят, что убиты дети, но не показывают даже фотографий, просто какие-то пакеты, – отмечает генеральный директор частной разведывательной компании "Р-Техно" Роман Ромачев.

Но новость про обезглавленных младенцев продается настолько хорошо, что ее подхватили ведущие мировые медиа.

– В Сирии фотографировали мальчика, лежащего между двух могил. Вроде как родители умерли, все, мальчик пришел, лежит. Выяснилось, что это и не в Сирии, и мальчик не между могил, это в какой-то каменоломне два холмика просто набросали. Долго репетировали, так его положить или вот так. Ничего общего с реальной жизнью это не имело, – вспоминает еще один фейк политтехнолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Уже в первые часы после скандального репортажа у ЦАХАЛ начали требовать доказательств массового убийства детей. Ответ был такой: цифр не дадим, ХАМАС действовал, как террористы из ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в России организация). Впрочем, аудитория и не ждала доказательств. Ей нужно просто почаще думать о том, что враг – это чудовище в человеческом обличье.

– Человек, который привык жить в позиции "думскроллинг" (doomscrolling), то есть просто листать ленту, он не может проверять любую новость или видео, которое увидит из этого огромного потока, – поясняет политолог и политический обозреватель Наталия Елисеева.

А вот кто по-настоящему хороший человек нам сообщают на той же передовице, где пишут про расчлененных детей, это боец ЦАХАЛ с белой собачкой в руках, который готовится победить врага. Что это как не оммаж легендарному фильму "Хвост виляет собакой"? В нем, напомню, чтобы спасти репутацию оскандалившегося президента США, группа профессионалов сняла целую серию постановочных телерепортажей о войне в несуществующей стране, а главным символом стала девочка с котенком в руках.

Кстати, об американском телевидении. Корреспондент CNN Кларисса Уорд провела половину прямого включения, лежа в канаве, потому что якобы началась стрельба. Съемочной группе режиссер подсказывал, как сделать картинку более драматичной. Впрочем, даже если Уорд справилась без чьей-то подсказки, без драматических приемов не обошлось: корреспондент не забыла сказать, что видела опрокинутую коляску, а когда она вылезла из канавы, на ее фоне оказались прохожие, не слышавшие никакого обстрела.

– Новости, там фейк на фейке и реальной картинки мы практически не видим. А реальная картинка – это то, что с дронов снято через объективы. Может быть да, хотя тут тоже можно нарисовать, – призывает сомневаться и в таком навязываемом Западом подходе Дмитрий Солонников.

И еще одна история, которая начиналась как фейк, но обернулась примером глупости, смешанной с бесчеловечностью. Голливудская актриса Джейми Ли Кертис опубликовала у себя в соцсети снимок детей, в испуге задравших головы. Подписала так: "Террор с небес". А еще добавила израильский флаг. Но вот незадача: малыши оказались не той национальности. Это были арабы. Кертис запись удалила.

Детей-то жалеют. Но далеко не всех.