Тема:

Главные события 26 минут назад

Россия не попала в Совет ООН по правам человека


Wikipedia

При избрании в состав Совета по правам человека в Генассамблее ООН Россия не добрала голосов. За Россию было подано 83 голоса стран мира при необходимых для избрания 97 голосах. Среди стран Восточной Европы в Совет прошли Албания и Болгария. При этом Болгария получила 160 голосов, а кандидатуру Албании поддержали 123 голосами.

Россия была в составе Совета по правам человека с 2020 года, но в апреле 2022 года досрочно вышла из его состава из-за того, что США инициировала решение Генассамблеи всемирной организации о приостановке российского членства на фоне начала российской специальной военной операции на Украине (СВО). Продавленное Вашингтоном решение лишало Москву как права голоса, так и права выступления в Совете по правам человека.

Тем не менее, в 2023 году Россия на новых выборах членов Совета решила претендовать на возвращение в его состав, чтобы не допустить превращения СПЧ в группу стран по наказанию неугодных правительств за проводимую ими независимую внутреннюю и внешнюю политику. В Совет по правам человека ООН входят 47 государств. Представители стран входят в него на трехлетний срок.

Совет в марте, июне и сентябре проводит не менее трех регулярных сессий ежегодно общей продолжительностью от 10 недель.