На Северном Кавказе с 2022 года предотвращено 37 террористических преступлений

Сотрудники правоохранительных органов предотвратили на Северном Кавказе с 2022 года 37 террористических преступлений, совершено было 2 преступления. За ними стояли организация "Исламское государство" (запрещена в РФ), украинские спецслужбы и неонацисты.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антитеррористического комитета по итогам заседания НАК, которое во вторник провел его председатель, директор ФСБ Александр Бортников.

В своем выступлении Бортников указал, что на территории Северо-Кавказского федерального округа наблюдается активность международных террористических организаций и нарастание угроз в условиях проведения СВО.

"Западные спецслужбы не оставляют попыток дестабилизировать социально-политическую обстановку на Северном Кавказе", — отметили в НАК.

В августе НАК сообщал о предотвращении в России с февраля 2022 года 188 преступлений террористической направленности. К таковым относятся факты подготовки терактов, вербовка в террористические организации, публичные призывы к терроризму, захват заложников и другие противоправные действия.