Тема:

Спецоперация России 11 минут назад

Боец, которого вернули к жизни, рассказал о своем страшном ранении

Даниил Гончаров // Кадр из программы "Малахов"
Даниил Гончаров // Кадр из программы "Малахов"
В программе "Малахов" – удивительная история 28-летнего боевого офицера Даниила Гончарова. В один из дней, когда он ехал на задание, рядом с ним разорвался снаряд. Врачи долго боролись за жизнь Даниила, за него переживали люди со всех уголков страны. Боец пришел в студию и рассказал о своем ранении и о планах на будущее.

"Я получил осколочное ранение. Осколки дошли до позвоночника, отрикошетили и вышли. Некоторые остались. Гортань была просто в решето, то есть от нее ничего не осталось. Удалили трахею, гортань, пищевод. Я девять месяцев сам не питался", – говорит Даниил.

Боец уже перенес несколько операций, и, возможно, ему предстоит еще одна. Сейчас Даниил шепчет, но в будущем врачи могут установить ему специальный голосовой протез, с помощью которого он будет говорить громче.

Борис Бер, боевой товарищ Гончарова, вспомнил, что, увидев огромную рану на шее Даниила, сразу же вколол ему обезболивающее и перевязал. Всю дорогу до полевого госпиталя боец оставался в сознании, что поразило даже врача.

По словам Даниила, потом он "выключился", а, когда снова очнулся, ему сообщили, что сейчас его эвакуируют на вертолете в Белгород. "Меня погружают в вертолет, у меня такая мысль: первый раз на вертолете полетаю", – сказал военнослужащий. Удивительно, но даже в такой ситуации он сохранял чувство юмора.

"Чтобы выжить с такой раной, нужно огромное мужество, которое Даня проявил. Он держался молодцом. Хочу, Даня, пожелать тебе огромного здоровья, чтобы ты максимально поправился", – передал товарищу Борис.

В прошлом Даниил любил петь, аккомпанируя себе на гитаре. После возвращения домой он убрал музыкальный инструмент с глаз долой, потому что ему было тяжело на него смотреть. Недавно боец снова достал гитару и потихоньку начал играть на ней.

Даниил Гончаров надеется, что однажды он сможет вернуться в родное училище, которое сам когда-то окончил, и стать преподавателем. Военнослужащий готов делиться с другими людьми своим боевым опытом.

Как прошла встреча Даниила с сослуживцами? Что он сказал двоюродной сестре, которую не видел десять лет? Что вспомнила медсестра, которая выхаживала Даниила все те месяцы, которые ему пришлось провести на больничной койке? Все подробности – в программе "Малахов" на телеканале "Россия".