"Это неприятное состояние": морской пехотинец о том, как пережил кому

Муж Олеси Колесниковой является военнослужащим морской пехоты города Владивостока. Весной 2022 года Евгений отправился в зону СВО. В программе "Наши" на канале "Россия" жена Евгения Колесникова рассказала о том, что пришлось пережить ее мужу и их семье.

По словам женщины, ее муж выходил на связь очень редко, однако даже трех секунд разговора им хватало, чтобы понять друг друга.

"Все было в этих трех секундах, и я ждала этих трех секунд, потому что звонки бывали очень редко. Выходить на связь было опасно для ребят. Мне очень тяжело говорить, вспоминая эти события", – призналась жена военнослужащего.

Спустя время со стороны Украины Олесе пришло фейковое сообщение о том, что ее муж погиб. Женщина не поверила злоумышленникам. Однако в мае пришло леденящее душу известие – знакомая Олеси сообщила ей о том, что ее супруг ранен. Евгений долгое время не выходил на связь, поэтому его жена начала обзванивать госпиталя.

"Это были ужасные дни, это невозможно передать. На второй день я уже начала звонить ребятам, которые находятся там. Мне сообщают о том, что моего супруга не довезли до госпиталя, и что он скончался от потери крови. Везли его в госпиталь Луганска", – вспоминает со слезами на глазах Олеся.

Жена Евгения Колесникова смогла связаться с волонтером, который помог ей найти мужа. Он оказался в госпитале в Луганске. Затем ее мужа направили в больницу в Москву. Мужчина находился в критичном состоянии, он был в коме. Врачи давали неутешительный прогноз, считали, что мужчина не выйдет из комы.

"Я села на поезд и семь дней ехала в поезде", – рассказала Олеся, объясняя, что ей пришлось оставить троих детей дома.

Пока военнослужащий находился в коме, ему включали аудиозаписи с голосами его детей. По словам Олеси, ее муж реагировал на голоса и улыбался. Спустя десять дней Евгений вышел из комы, однако он частично потерял память.

"Была частичная потеря памяти. Он не понимал, что он находится в России", – призналась супруга морпеха. Евгений считал, что он находится в плену.

Благодаря поддержке супруги мужчина смог восстановить память. Он посетил студию программы "Наши" и рассказал о том, что он чувствовал, находясь в коме.

"Это неприятное состояние. У меня была полная ассоциация того, что я нахожусь на стороне противника. Это как по-настоящему", – пояснил он.

Кто помогает женам военнослужащих? Какие подвиги совершают морпехи, находясь в зоне СВО? Ответы – в новом выпуске программы "Наши" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".