Сердце дома: дизайн многофункциональной кухни с двумя окнами

Программа "Большие перемены" побывала в гостях у семьи Жилинских. По словам хозяев квартиры, самое проблемное помещение в доме – кухня, в которой два окна и некуда поставить холодильник. "Большие перемены" смогли превратить кухню в уютное и многофункциональное пространство. Смотрите в эфире "России 1"!

Эдуард – глава дружной семьи Жилинских, в которую сегодня пришли "Большие перемены". Долгое время Жилинские жили в "хрущевке" на первом этаже, куда солнце из-за деревьев заглядывало редко. Но в этом году стали счастливыми обладателями двухкомнатной квартиры в новостройке. Самое важное место в квартире для всех Жилинских – кухня.

"Тут мы после работы садимся, обсуждаем, как прошел наш день, какие были радости, какие разочарования, какие поставить цели и задачи новые", – рассказывает семья Жилинских.

Но неожиданно именно кухня стала местом, в котором ремонт Жилинские так и не смогли закончить. Дело в том, что в ней целых два окна. Вид из них жена Эдуарда не хочет перекрывать, а ее супруг считает, что если к одному из маленьких окон поставить холодильник, и света меньше не станет, и готовить будет удобнее.

Кадр из программы "Большие перемены"

Дизайнер Наталья Мартынова готова подарить приятные эмоции еще одной семье. Задача перед дизайнером – совместить несовместимое и сделать яркую и трендовую кухню, которая подходит и молодежи, и взрослым, и даже старшему поколению, которое приходит в квартиру.

Дизайнер сразу отметила, что из-за того, что окна на кухне действительно странные – невозможно повесить верхние шкафы.

"Шкафы мы вешать не будем, мы их вообще уберем. Кухонную утварь мы будет убирать в полки, часть посуды может храниться в боковой стене, где расположится встроенный шкаф. И основную посуду мы уберем в столешницу – такой скандинавский приемчик", – поделилась своим мнением эксперт.

Кухня – это сердце дома. Дизайнер решила создать пространство такое, в котором семья будет как будто бы все время находиться на природе: винтажная люстра, аллюзия с водой, потоком, очищением, природой.

Кадр из программы "Большие перемены"

Текстиль задает особое настроение, и в пространстве его довольно много: шторы, диван, стулья и, конечно, настроение создаст скатерть и салфетки. Яркий горчичный цвет стен и белоснежные римские шторы сделали помещение благородным.

Рядом с дверью разместились холодильник, спрятанный за насыщенного цвета фасадом, и духовой шкаф. Белый цвет отлично гармонирует с любыми оттенками, и мы этим воспользовались: рабочая поверхность – большая, удобная, а черный цвет вмонтированный ее раковины поддерживается ручками на дверцах нижних шкафчиков.

Кадр из программы "Большие перемены"

Еще одна важная зона – зона отдыха. В нашем случае их две. Первая – это обеденная зона с диваном цвета пыльной розы. Он отлично гармонирует с темным деревянным столом на элегантных черных ножках из металла. Дополняют эту группу кресла интересной формы.

Кадр из программы "Большие перемены"

Вторая зона отдыха – у яркой желто-горчичной стены. Здесь герои программы теперь могут пить кофе перед долгим рабочим днем.

Как выбрать кухонное полотенце? Как положить на кухне теплый пол? Как выбрать декоративную штукатурку? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Большие перемены". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".