Такого провала армия Израиля не знала с начала войны Судного дня

Спецслужбы Израиля еще на прошлой неделе считали, что ХАМАС не намерен начинать боевые действия. Об этом сообщает газета Haaretz со ссылкой на источники. Чиновники полагали, что палестинское движение не захочет ставить под угрозу достижения, которые улучшили жизнь местного населения. Чего ждать от очередного витка палестино-израильского конфликта?

Первые часы боевых действий ХАМАС и "Исламский джихад" (запрещена в РФ) начали не просто успешно. Фактор внезапности был использован максимально эффективно.

Мобильные отряды из Газы быстро вышли на рубежи атаки, вступили в бои и заставили военнослужащих израильской армии бежать со своих позиций: опорных пунктов, операционных баз, которые расположены у границы с Сектором.

Перед началом наземных действий лидеры ХАМАС организовали массированный ракетный удар по объектам на территории Израиля. По данным из Газы, в ходе удара было использовано до пяти тысяч реактивных снарядов и ракет.

Действия отрядов боевого крыла "Исламского движения сопротивления" были хорошо спланированы: палестинцы использовали даже парапланы для организации тактического десанта у израильских военных объектов.

Палестинцы организовали разведывательно-ударные контуры, которые позволили уничтожить несколько единиц бронетехники армии Израиля, среди которых и танк "Меркава барак", который считался одним из самых неуязвимых в мире.

Заметно, что лидеры палестинских группировок активно изучали опыт специальной военной операции на Украине: отсюда активное использование сбросов для коммерческих дронов, действия мобильных резервов, использование противотанковых средств.

В результате решительных действий уже к обеду ХАМАС захватил не менее 13 израильских поселений и на некоторых участках отряды продвинулись на 40 километров вглубь израильской территории.

Под частичным контролем отрядов из Газы оказался Сдерот – крупный израильский приграничный город. А это уже для ХАМАС действительно серьезный оперативный успех.

Такого успеха, судя по всему, не ожидали даже в Газе. Кроме того, в руках у боевиков ХАМАС оказалось большое количество ценных трофеев: 14 танков "Меркава" десятки единиц другой бронетехники, "Хамви", БТРы, противотанковые комплексы и тяжелое стрелковое вооружение.

Такого провала армия обороны Израиля не знала, пожалуй, с начала войны Судного дня. В ходе боевых действий палестинцам удалось взять в плен десятки военнослужащих израильской армии, в Газу были отправлены и мирные жители Израиля.

Точная цифра пока не известна. ХАМАС активно формирует обменный фонд для усиления переговорных позиций.

При этом авиация ВВС Израиля наносит ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам Газы, в которых находятся укрытия лидеров палестинских группировок. По данным Палестины, в секторе уже более 160 мирных жителей погибли в ходе действий израильской авиации.

Ливанская "Хезболла" – организация, которая тесно связана с Ираном, по сути, поддержала действия палестинских группировок. Кроме того, руководство "Хезболлы" предупредило Израиль, что может вступить в войну, если Тель-Авив начнет наземную операцию в Газе.

К вечеру субботы, 7 октября, инициатива остается в руках отрядов "Исламского движения сопротивления". Армия Израиля до сих пор не может взять под контроль ситуацию в зоне боевых действий.