Тема:

Спецоперация России 29 минут назад

Контрактники и добровольцы готовятся под началом опытных инструкторов

38 тысяч добровольцев пополнили ряды российской армии за несколько последних недель. Такие данные министр обороны Сергей Шойгу привёл на совещании с командующими в штабе Объединенной группировки войск. Перед этим глава оборонного ведомства посетил тренировочный полигон.

Один из полигонов Южного военного округа. Идет работа по подготовке контрактников и добровольцев боевого армейского резерва. Бойцы отрабатывают действия в атаке и обороне, выполняют тактические и огневые учебные задачи.

За подготовкой штурмовых отрядов наблюдает министр обороны. Сергею Шойгу рассказывают об объемах стрелковых упражнений. Здесь же расположен и центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Тех, кто подписал контракт, этой специальности обучают за две недели.

Именно беспилотники стали грозным оружием специальной военной операции. Относительно недорогие аппараты способны уничтожать многомилионную западную технику. Умение управлять ими – теперь должно быть таким же базовым в армии, как умение использовать стрелковое оружие.

Очень важно, что все инструкторы на этом полигоне – имеют опыт реальных боевых действий и напрямую передают его добровольцам, которые поступают в главный резерв российской армии.

"На сегодняшний день у нас девять резервных полков, которые готовятся, и идет их естественное, постоянное пополнение. Добровольцы. За это время у нас набрано 38 тысяч добровольцев. Люди приходят высокомотивированные, готовые к выполнению боевых задач. Кто-то уже имеет боевой опыт, потому что многие из добровольцев, завершив полугодовой контракт, возвращаются на второй, а есть те, кто возвращаются в третий раз", – отметил Сергей Шойгу, министр обороны.

Подобных полигонов – десятки по всей стране. Добровольческие полки сейчас готовят во многих регионах. Там же – на местах – устанавливают дополнительные выплаты контрактникам и их семьям. А также берут шефство над освобожденными регионами. Отдельных глав регионов Сергей Шойгу отмечает особо.

"Это и приморский губернатор Олег Кожемяко, и тульский губернатор Алексей Дюмин. Конечно, нельзя не отметить краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева. Идёт серьёзное, большое объединение всех наших субъектов не только в деле оказания большого объёма гуманитарной помощи, но и в деле восстановления и возрождения республик, вошедших в состав Российской Федерации", – подчеркнул глава Минобороны.

Еще одно важнейшее направление подготовки контрактников – тренировка медицинских расчетов. Спасать раненых бойцов учат девушки-санинструкторы.

"Очень рады помогать нашей Родине, помогать нашим мужчинам в этом нелегком деле, которые так же защищают нас, ждем, когда сможем навыки и умения проявить на поле боя", – рассказала инструктор-медик.

Но пока их медицинские знания важнее на полигоне подготовки. На память санинструкторы получили от министра обороны наградные часы.