Винисиус обвинил всех фанатов "Валенсии" в расизме. Клуб возмущен


AP Images

Расистский скандал, связанный с оскорблениями игрока "Реала" Винисиуса на стадионе клуба "Валенсия", приобрел новую окраску. Бразилец в суде заявил, что пострадал не от отдельных зрителей, а от всего стадиона.

Дело Винисиуса Жуниора начато в суде и уже в ходе первого заседания темнокожий бразилец заявил, что расизм на гостевом матче "Реала" с "Валенсией" исходил не от нескольких человек, а от всего стадиона.

Руководство клуба "Валенсия" выразило недовольство словами футболиста: "Хотим выразить свое удивление, неприятие и возмущение. Заявление Винисиуса, что весь стадион "Месталья" произносил расистские оскорбления в его адрес, не соответствуют действительности. С расизмом нельзя бороться с помощью заблуждений и необоснованной лжи".

"Даже тренер "Реала" Карло Анчелотти признал после матча, что нельзя заявлять о неправильном поведении всей публики на стадионе "Месталья". И наш клуб полностью осознает серьезность вопроса. Расизму нет места ни в футболе, ни в обществе, но мы должны быть скрупулезно точны и ответственны в такого рода заявлениях", – говорится в пресс-релизе валенсианцев.

"Валенсия" потребовала от Винисиуса, чтобы он публично опроверг свои заявления, оскорбительные для большинства болельщиков клуба. Стоит также отметить, что в ходе заседания Жуниор признал, что часто намеренно провоцирует соперников фанатов других команд своим поведением на поле.