Лайфхаки от блогеров: как проверить качество сыра, кофе и других продуктов

Не попасться на уловки жуликоватых торговцев помогут советы от блогеров в Сети. Телеведущий Андрей Малахов пригласил в студию своего телешоу народных экспертов, согласившихся поделиться секретами правильного выбора продуктов питания.

Блогера Сергея Лаптева из Челябинска прославили видеоролики, в которых он тестирует пищевые продукты и дает полезные советы на каждый день. По его словам, наибольший ажиотаж интернет-пользователей вызвали эксперименты по оценке качества сыра, кофе и красной икры. В программе "Малахов" народный эксперт повторил их и рассекретил лайфхаки.

Какой сыр может почернеть

Как отметил Сергей Лаптев в беседе с Андреем Малаховым, процент поддельного сыра на российском рынке огромен. Отличить фальсификат от натурального продукта помогут йод и кипяток. Блогер продемонстрировал в студии телешоу два простых эксперимента.

Лаптев показал, как меняется цвет йода на куске некачественного сыра, напичканного крахмалом и химическими добавками.

Второй способ проверить сыр – опустить кусочек в кипяток. В нем любой сыр будет плавиться, даже твердые сорта. Сергей показал, как поддельный продукт под воздействием высокой температуры воды не меняется и продолжает ломаться на кусочки, словно пластмасса.

Как обнаружить молотые желуди в растворимом кофе

Недобросовестные поставщики добавляют в кофе цикорий, молотые желуди, овес и другие "ингредиенты", которых в бодрящем напитке не должно быть. Проверить их наличие поможет ледяная вода. Если опустить в нее ложку натурального кофе, то он будет медленно опускаться на дно чашки и постепенно окрашивать воду. Подделка сразу дает осадок, лишние примеси быстро стремятся вниз.

Как отличить натуральную икру от подделки

Чтобы проверить икру, нужно опустить ее в кипяток. В норме белок должен свернуться. Если вода становится мутной, то икра настоящая.

Когда вы покупаете икру, обращайте внимание на дату изготовления, советует блогер Сергей Лаптев. Нерест красной рыбы продолжается с конца весны и до начала осени. Если на банке указано это время, то икра засолена из свежего сырья.

Как почистить рыбу быстро и без труда? Что поможет избавиться от грязных пятен на одежде? Можно ли сделать своими руками игрушки, от которых дети придут в восторг? Что полезного для дома можно изготовить из остатков мыла? Эти и другие лайфхаки от самых популярных блогеров из Сети вы узнаете из полного выпуска программы "Малахов" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".