Тема:

Главные события 1 час назад

Кремль не хочет, чтобы когда-нибудь пришлось отказаться от визитов в Армению

Народ Армении в России считают братским, а Армению дружественным и партнерским государством, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Но при этом к руководству этой у Москвы есть вопросы. В частности, дополнительные вопросы появились после того, как Ереван ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда (МУС).

Дмитрий Песков подчеркнул, что надеется на то, что россиян многое объединяет с братским армянским народом и будет объединять навсегда. Возникшие дополнительные вопросы, по словам пресс-секретаря Владимира Путина, были заранее переданы армянской стороне еще до того, как армянский парламент ратифицировал Римский статут. Например, в Кремле подчеркнули, что "не хотелось бы, что президенту России Владимиру Путину когда-либо по каким-либо причинам пришлось отказаться от визита в союзническую Армению".

После ратификации Римского статута МУС парламентом документ должен подписать президент Армении Никол Пашинян. После завершения этих внутригосударственных процедур статут вступит в силу через 60 дней.

Армения предложила России заключить по этому вопросу отдельное соглашение. Но Москве и Еревану еще предстоят переговоры, в ходе которых будут искать выход из складывающейся ситуации.

"Факт остается фактом – Армения признала МУС. Нужно будет разбираться, могут ли все-таки в Армении превалировать одни акты над международным правом, потому что фактически сейчас это международно-правовая ситуация для Армении", – отметил Песков.

Он продолжил, что пока не понятно, смогут ли в Армении обеспечить некие особые условия и сделать какие-либо исключения в этой ситуации. При этом Песков подчеркнул, что МУС – структура, которая для России является непризнанной, а ее решение по президенту Путину является незаконным и юридически ничтожным.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. МУС обвинил их в "краже детей" и в их "незаконной депортации" из Украины в Россию. В Москве подобные обвинения категорически отвергают, более того, даже "саму постановку вопроса" назвали возмутительной. МВД России объявило руководство МУС в розыск.