Тема:

Спецоперация России 30 минут назад

"Они не могут за себя постоять": кто сейчас спасает животных в Донецке

Ирина Волик с детства подкармливала бездомных животных и дарила им тепло и ласку, которых они были лишены. Когда в 2014 году в Донецке начались боевые действия, она не смогла оставаться в стороне. Женщина основала донецкий приют для собак "4 лапки". В программе "Наши" на канале "Россия" Ирина рассказала о своем призвании в жизни и о помощи животным.

"Я никуда не сбежала и не уехала из города. Я была здесь и видела, как гибли люди, бросали животных. Выбрасывались домашние животные, те, которые вообще не знают, как жить без хозяина. Они не могут за себя постоять. Они умирали с голоду", – пояснила женщина.

Некоторые найденные животные бывают сильно истощены или покалечены. Ирина понимает, что без нее животные пропадут. Сейчас в приюте Ирины более 400 животных.

Женщина пояснила, что идея организовать приют пришла к ней случайно. От волонтеров она узнала о том, что некий человек, который содержал животных, уехал с началом боевых действий, оставив около 20 собак. Женщина сразу поехала на место, чтобы помочь питомцам.

Ирина с 2014 года ездит по всей территории Донбасса и подбирает животных с улиц. Она старается их вылечить и пристроить в семьи. Как добавила хозяйка приюта, местные жители также старались оказывать помощь.

"Вы представляете, в 2014 и 2015 году, когда никого нет, а к тебе идет бабушка или дедушка. И несут пакетик с едой. У нас тогда был голод. Я даже кормила кабачками животных", – со слезами на глазах вспоминает Ирина.

По словам женщины, есть люди, которые действительно были вынуждены оставить своих домашних питомцев, таким она старается помочь.

"Это очень страшно, когда ты выезжаешь в город и вокруг тебя все взрывается. На твоих глазах гибнут люди и животные. Когда ты видишь, что при эвакуации люди просто выбрасывают своих животных, когда ты видишь, что животное привязано, а дома нет – ты понимаешь, что они хотят жить, но не могут сказать об этом", – заявила Ирина.

Хозяйка приюта добавила, что сейчас ей помогают волонтеры и из России.

Кто работает в приюте Ирины? Почему в приюте есть даже павлин и коза? Подробнее о приюте "4 лапки" вы узнаете в новом выпуске программы "Наши" на медиаплатформе "Смотрим".