Названа дата начала подачи тепла в Москве


pixabay

Подача тепла в московские здания займет пять дней. Об этом сообщил заммэра российской столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. В связи с предстоящим похолоданием и понижением среднесуточной температуры он объявил о переводе системы теплоснабжения в Москве на зимний режим работы с 3 октября.

Первыми тепло как обычно получат социальные учреждения. Это школы, детские сады, больницы и поликлиники. Параллельно с этим Бирюков обещает включать отопление в жилых домах и офисных зданиях, а лишь затем – на предприятиях торговли и промышленности.

Отопительный сезон в 2023 году стартует позже обычного из-за теплого сентября, подчеркнул зам столичного градоначальника. По его словам, в 2022 году подавать тепло в жилые дома начали уже 18 сентября.

К осенне-зимнему периоду до 1 сентября этого года в Москве уже подготовили более 74 тысяч объектов, включая более чем 34 тысячи многоквартирных домов.

Периодическое протапливание началось в Санкт-Петербурге со 2 октября. Прошлый отопительный сезон в Северной столице продлился 220 суток. Это на 25 дней меньше, чем обычно. Отопительный сезон с началом октября распорядился открыть губернатор Калужской области Владислав Шапша.