Армия Сербии готова войти в Косово

Армия Сербии готова войти в Косово и Метохию и успешно выполнить все поставленные задачи, если президент и верховный главнокомандующий Сербии Александр Вучич отдаст приказ, заявил министр обороны республики Милош Вучевич.

"Если сербская армия получит такой приказ от президента Сербии как от верховного главнокомандующего… войти в Косово и Метохию, вооруженные силы выполнят эту задачу профессионально и успешно", – подчеркнул Вучевич.

Все передвижения военных подразделений Сербии по стране проходят в соответствии с национальными законами, не противоречат резолюции № 1244 СБ ООН и не должны волновать представителей международного сообщества.

Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти заявил, что вооруженные люди в масках в ночь на 24 сентября напали на албанских полицейских на севере края при поддержке сербских властей, погиб один сотрудник полиции.

В свою очередь Вучич в обращении к нации заявил, что полицейские подразделения Косова убили трех сербов, а представители Сил НАТО в Косове дали Курти карт-бланш на убийство сербов на севере края.

По словам Вучича, представители KFOR помогали полиции Косова в операции против местных сербов. Белград никогда не признает независимость края после этих событий, подчеркнул Вучич.