Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Температурные качели и первый снег: синоптики поменяли прогноз на октябрь


Агентство городских новостей "Москва"

Октябрь категорически отказался принимать эстафету аномального тепла у сентября. Центральная часть страны оказалась во власти холодного воздуха. Столбики термометров опустились до +12-17°.

Синоптики изменили прежние прогнозы на октябрь, которые пророчили продолжение тепла. По мнению ведущего специалиста Центра ФОБОС Евгения Тишковца, на этой неделе курс на понижение температуры сохранится. При этом эпизодически к нам начнут прорываться волны тепла, повышая градусы за окном.

К выходным арктические воздушные массы возобладают. Местами пройдут дожди и выпадет мокрый снег. Температура за окном понизится до +4-9°. Это на 1–2° ниже нормы.

"Показатели на термометрах будут ниже климатической нормы и в период между 10 и 20 октября. Регион накроют заморозки", – отметил Тишковец.

Заключительная десятидневка октября также ожидается довольно облачной и дождливой. При этом температурный фон не выйдет за пределы нормы.

"Нас ждет настоящая осень. Октябрь будет близким к норме по осадкам и в целом на 1-3 градуса теплее климатических показателей предыдущих лет", – завершил прогноз Тишковец.