Ресторан "Золотой колос" на ВДНХ восстановят в первозданном виде

На территории ВДНХ в Москве отреставрирует здание, в котором находился знаменитый в советское время ресторан "Золотой колос". Как сообщается на сайте мэра столицы, противоаварийные работы уже завершены.

Специалисты взялись за фасады: приводят в порядок колонны и элементы декора, восстанавливают открытую террасу. Следующим этапом будет работа над интерьерами.

"На втором ярусе павильона демонтируют деревянный навес и квадратные кирпичные колонны, которые были построены позже. Вдоль открытых террас будут воссозданы металлические торшеры, а в галереях второго яруса появятся навесы, пропускающие свет", – сказано в сообщении на сайте мэра.

Вернутся также историческая отделка стен и оформление окон и дверей. Стоит отметить, что интерьеры практически полностью сохранились в первозданном виде.

Трехэтажное здание ресторана на берегу 3-го Каменского пруда было построено в 1954 году по проекту архитектора Анатолия Ефимова. Сейчас это объект культурного наследия федерального значения. Реставрируют его впервые. Восстановить исторический вид постройки планируется в соответствии с архивными документами.

В советское время это был один из популярнейших и престижных ресторанов. Заведение могло одновременно принято до тысячи человек, но чтобы попасть туда, бронировать столик приходилось чуть ли не за полгода. В 1990 году "Золотой колос" закрыли на капитальный ремонт, с тех пор он так и не открылся.