Британия разместит истребители Typhoon в Польше


AP

Соединенное Королевство размещает свои истребители Typhoon в Польше. Это реакция Лондона на просьбу польских друзей, пояснил министр обороны Великобритании Грант Шэппс, а в прошлом пилот-любитель. По его словам, это размещение необходимо для защиты союзника по НАТО от России и "возрастающей угрозы российского вмешательства". При этом сам британец фактически признался во вмешательстве во внутренние дела Польши.

Он заявил на съезде Консервативной партии Британии, что размещение британских истребителей в Польше перед выборами – это мощный сигнал того, что Лондон поддерживает свободу и демократию у своих союзников. Выборы в польский парламент пройдут 15 октября 2023 года, отмечает ТАСС.

Свои истребители МиГ-29, модернизированные под западные ракеты, Варшава поставила Украине. За неделю при проведении специальной военной операции на Украине уничтожено пять украинских боевых самолетов, включая польские МиГи.

Россия последние годы отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. При этом Североатлантический альянс свое расширение и приближение к российским границам с наращиванием своего военного присутствия объясняет "сдерживанием российской агрессии". В Кремле неоднократно заявляли, что Россия никому не угрожает, но при этом потенциально опасные для ее интересов и безопасности действия без внимания не оставит.