Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Сунак: британских солдат не отправят на Украину


AP

Британские военные пока могут расслабиться: их не отправят на Украину обучать солдат ВСУ и сражаться в украинском конфликте. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Его процитировал телеканал Sky News. При этом обучение военных на Украине, оговорился Риши Сунак, все же возможно. Но это дело "на долгосрочную перспективу".

Лондон рассматривает возможность размещения своих военных на Украине для подготовки солдат ВСУ на Западной Украине, ранее раскрыла планы британского министерства обороны газета The Telegraph. Со ссылкой на министра Гранта Шэппса издание сообщило, что Британия могла бы сделать больше, чем просто обучение украинских военных. Это, например, размещение на украинской территории военных производств.

Ранее британский спецназ подготовил около тысячи украинских солдат к десантированию на малых катерах и лодках. Всего же в рамках многонациональной учебной операции Interflex в Соединенном Королевстве прошли военную подготовку 20 тысяч военнослужащих ВСУ. Планируется, что Лондон подготовит до 30 тысяч украинских военных.

Министр обороны Великобритании Грант Шэппс заявил, что Королевство вместе с другими странами НАТО должно работать над улучшением оперативной совместимости с ВСУ и "подготовить их к членству в альянсе". Эта тема была на его переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским во время визита в Киев 27 сентября.

"Количество руководящих идиотов в натовских странах растет, — констатировал ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. – Один новоиспеченный кретин – министр обороны Британии – решил перенести английские курсы подготовки украинских солдат на территорию самой Украины".

При этом Медведев подчеркнул, что в этом случае британские военные инструкторы становятся легальной целью для России и будут безжалостно уничтожаться. Причем уже не как наемники, а именно как британские натовские специалисты, подчеркнул экс-президент России. Кроме на Украине регулярно уничтожается британское оружие. Это гаубицы FH70, также на Украине подбит по крайней мере один британский танк Challenger 2.

Глава Минобороны Великобритании, получивший портфель только 31 августа и успевший перепутать ВВС и ВМС, заявил, что его ведомство осуществляет разведывательную операцию в акватории Черного моря. Кроме того, добавил Шэппс, в будущем корабли ВМС Великобритании могут помогать в вывозе зерна с Украины морским путем.

Британия в 2022 году предала Украине военную помощь на 2,3 миллиарда фунтов (свыше 2,85 миллиардов долларов). Лондон поставил Киеву дальнобойные ракеты Storm Shadow, танки Challenger 2, самоходные гаубицы AS90, реактивные системы залпового огня M270.

Украина провела атаку на Севастополь 22 сентября в тесной координации с США и Великобританией, констатировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.