Первая, мощная, наша: как строим "Аккую"

Это самая большая атомная стройка в мире. 25 тысяч человек в три смены на берегу Средиземного моря реализуют проект по концепту "строй – владей – эксплуатируй". Россия будет продавать энергию Турции.

28 сентября работники атомной промышленности отметили профессиональный праздник. Несмотря на все западные санкции, российская атомная отрасль переживает настоящий расцвет. Госкорпорация "Росатом" возводит в России три энергоблока. Еще 33 – портфель иностранных заказов. Крупнейший проект – атомная электростанция "Аккую" в Турции, которая будет состоять из 4 энергоблоков и обеспечивать 10% энергопотребления в Турции. Строительство "Аккую" планируется завершить в следующем году.

Под вечерние напевы муэдзина Серхат Юрсек проверяет скорый урожай. Он с детства в этом лимонном саду. Говорит, в последнее время работы прибавилось. Каждый год расцветают не только цитрусовые, но и бизнес: "Все благодаря атомной станции! С началом ее строительства наш регион преобразился. У многих появилась работа".

Это самая большая атомная стройка в мире. 25 тысяч человек в три смены на берегу Средиземного моря реализуют проект по концепту "строй – владей – эксплуатируй". Россия будет продавать энергию Турции.

"Первый раз в истории атомной энергетики даже Советского Союза мы строим не у себя для себя. Эта атомная станция принадлежит России. Эта наша станция на территории другого государства", – отметила Анастасия Зотеева, гендиректор и председатель совета директоров АО "Аккую Нуклеар".

Задачи – грандиозные: одновременное строительство 4 энергоблоков. Такого сейчас не делает никто. Хасан Метин управляет краном, которых всего 5 на планете. Два строят "Аккую". Поднимают корпуса и купола реакторов. "Я чувствую причастность к большому проекту, это важное дело, которым я горжусь", – признается Хасан.

Для нужд стройки развернули самый крупный бетонный завод в Турции. Свой порт, через который доставили компоненты реакторов. Это все позволило обеспечить транспортно-логистическую независимость проекта.

"Это наш порт. Это полноценно-организованная таможенная зона. Здесь производится таможенная очистка грузов. Сюда мы принимаем не только корабли из Российской Федерации, но и разных стран мира", – сказал Денис Сеземин, директор по строительству и организации производства.

Завезли и ядерное топливо. Под него уже построили отдельное хранилище.

"Прочность этого здания такова, что оно обеспечит целостность ядерного топлива, даже если на него упадет тяжелой самолет до 400 тонн", – заверил Константин Щербинин, заместитель технического директора по ядерной безопасности.

Проект – постфукусимский. Вопросам безопасности – приоритет.

"Помимо того, что это экономически выгодная модель, она должна обеспечивать полную безопасность не только на время эксплуатации, но и после вывода из эксплуатации. Мы сейчас оцениваем где-то 35-40% стоимости атомной станции – это системы безопасности", – рассказал Сергей Буцких, первый заместитель генерального директора АО "Аккую Нуклеар".

А это уникальная разработка российских атомщиков. Последний барьер защиты – ловушка расплава. Любопытно, что в реакторное здание это оборудование устанавливается первым. В момент аварии в этот чан незамедлительно сливается топливо. Емкость запечатывается, и постепенно в ней угасает ядерная реакция.

Благодаря России Турция уже вошла в клуб стран, использующих мирный атом. Российские ученые сейчас создают новую отрасль для республики. Обучили почти 300 человек, планируют обучить столько же. Абдулла Сафа Думан, ведущий специалист по нейтронно-физическим расчетам, тоже закончил российский вуз.

У пилотов авиации тренажеры в виде кабин самолетов, у танкистов – в виде танковых башен, а у атомщиков – целый тренировочный комплекс, имитирующий настоящие залы управления электростанцией. Здесь могут воспроизвести любой сценарий: от штатной работы АЭС до, например, землетрясения.

Руководство Росатома в постоянном контакте с турецкой стороной. В этом году планируют закончить общестроительные работы на первом блоке станции.

"В течение следующего года важно провести все необходимые сложные процедуры, связанные с подготовкой всей станции, особенно ядерного острова, к штатной работе и получить первое атомное тестовое электричество", – заявил Алексей Лихачев, глава Росатома.

Елена готовит мужу кофе. На газе. С электричеством здесь пока перебои. Николай – строитель атомных станций. Воронеж, Минск и вот Турция. Здесь у многодетной семьи отдельная квартира.

"По условиям труда офисы – высший класс. Компания компенсирует жилье. Снимаешь квартиру, какая понравилась, желательно с видом на море", – говорит Николай Зверев, эксперт производственно-технического отдела.

Пять тысяч российских специалистов. В семьях более полутора тысяч детей. Месяц назад у них началась новая учебная жизнь. Кураторство над местной школой в кооперации с Росатомом взял МГИМО.

Новая команда привнесла и новые методики. На грани гуманитарного и технологического знания. Степа Прокопьев устройство АЭС изучает на турецком языке. Это концепт МГИМО "Русская международная школа". Его реализуют в рамках правительственного "Проекта-2030". Цель – развитие российского образования за рубежом. В планах – Китай, Монголия, Эмираты. Стратегический проект присутствия в тех странах, где Россия имеет серьезные интересы.

"Мы открыли лицей в Ташкенте, открыли лицейские классы в Киргизии. И для нас очень важным направлением является Турция. И прежде всего наша строящаяся атомная станция, которую создает Росатом и где работает большое количество российских специалистов", – подчеркнул Анатолий Торкунов, ректор МГИМО.

Потому в основе – федеральный образовательный стандарт.

"Естественно, это наши педагогические наработки, которые есть у нас в Горчаковском лицее. И, конечно, это основа для проведения Государственной итоговой аттестации, по результатам которой дети должны получить наши российские аттестаты о школьном образовании", – рассказал Роман Котов, советник ректора МГИМО, руководитель проекта "Русские международные школы".

Те, кто постарше уже готовятся к ЕГЭ. Английский преподают по новой методике, разработанной сотрудниками МГИМО. Школьникам дают 2 минуты и возможность проверять друг друга. А вот математика. Для многих детей из династий инженеров – профильный предмет. Еще начало учебного года, а Кира к аттестации уже готова. Дети через разработанное в школе приложение даже могут поставить свою оценку учителю за урок. Перед школьниками ставят нетривиальные задания.

Куда поехать, хорошо знает Анатолий Георгиевич. 41 год преподает географию. Дети называют его Анатолий Географыч. Не обижается. Вдали от Родины учит любить Россию. "Гордость за державу! Ведь ни у кого нету атомного флота, только у нас. Или у кого есть первая плавучая атомная станция, которая находится в Певеке?! Это тоже только у нас", – подчеркнул Анатолий Старостин, учитель географии.

И только у нас теперь будет своя атомная станция на территории другого государства. Росатом уже договорился о тиражировании этой модели с другими странами, а значит, новые задачи и для МГИМО. Такие совместные проекты, что реализуют лучшие российские специалисты, и есть успешное проявление немного забытого в мире понятия – "мягкая сила".