"Нам мало 100 миллионов!" Рекордный гонорар для Фьюри

Не успели эксперты оценить подписанный накануне договор о матче двух боксеров-чемпионов Тайсона Фьюри и Александра Усика, как промоутер британца Боб Арум взорвал инфопространство сообщением о будущем рекордном гонораре.

Правда, Арум не назвал конкретных цифр денежного вознаграждения для своего подопечного в матч против Усика. Но сказано было достаточно: "Если вы скажете Тайсону, что он заработает за бой с Усиком 100 млн долларов, он разозлится. Я уверен, что Фьюри заработает гораздо больше".

Ранее сообщалось, что менеджерские команды Фьюри и Усика никак не могут договориться о контракте на бой именно из-за претензий обоих боксеров по финансовой части. Теперь, как сообщает Boxing-social, в дело вмешались большие деньги из Саудовской Аравии – а именно там, скорее всего, пройдет бой, – и будущие соперники остались довольны.

Напомним, что Фьюри чемпион мира по версии WBC, а Усик владеет четырьмя другими поясами – WBA, IBF, WBO и IBO. Так что победитель предстоящего матча станет абсолютным чемпионом мира. Соответственно, и заработок у него должен быть чемпионский.

Самый крупный гонорар в истории профессионального бокса был разыгран в поединке двух суперчемпионов – американца Флойда Мэйвезера и филиппинца Мэнни Пакьяо. Тогда победитель из США взял 180 млн долларов, а проигравший – 120 "лимонов". Эксперты полагают, что бой Фьюри – Усик может стать не менее "богатым".

До этого Фьюри никогда не зарабатывал столько, сколько Мэйвезер. И первоначально просил за поединок с Усиком 100 млн долларов. Но теперь, похоже, аппетиты самого боксера и его промоутеров выросли. Хотя конкретные цифры станут известны чуть позже, когда, собственно, будет окончательно определена и дата турнира – в декабре 2023 года или в январе 2024-го.

Фанаты бокса также интересуются, как будет распределен гонорар: во всех своих предыдущих боях Фьюри ставил непременное условие, что его зарплата должна быть выше, чем у соперника. Как будет на этот раз – покажет время.