Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

Прямой контакт: президент пообщался с героями СВО

Драматичные кадры этого боя, снятые с беспилотника, президенту показал начальник Генштаба, а министр обороны представил его участников к наградам. Президент решил лично познакомиться с героями и узнать, какая помощь требуется их семьям, и как в целом организована боевая работа.

В представительском кабинете Кремля Владимир Путин приветствует бойцов 37-й мотострелковой гвардейской бригады. По центру стола человек с боевой фамилией – рядовой Иван Калашников. Заместитель командира взвода, героически отразивший атаку превосходящих сил ВСУ на Южнодонецком направлении – под Урожайным. Президенту о подвиге доложил начальник Генерального штаба.

"Это один из таких знаковых хороших примеров мужества и героизма. Понимаю, что тогда, когда идет бой, об этом никто не думает, думаете, наверняка, только о том, как в боевом смысле работать, как отражать атаку противника. Это героизм в прямом смысле этого слова", – отметил президент.

Эти кадры беспилотник-разведчик снял 22 августа. В траншее Иван Калашников ведет огонь по врагу. Дистанция боя – минимальная. Противник забрасывает российского солдата гранатами. Да еще и при численном превосходстве.

Но результата – нет. Иван Калашников и бойцы его взвода продолжали отбивать все атаки. Весь рассказ о том бое Иван Калашников сейчас укладывает меньше, чем в 20 слов.

А ведь украинское подразделение на его взвод – численностью в два раза меньше – наступало несколькими волнами. После первой атаки противник подтянул танк и бронемашины. И тоже безрезультатно. И, наконец – после отбитого третьего натиска – 12 штурмовиков врага бежали. Иван Калашников, тогда еще известный по позывному "Большой" из-за своего роста, рассказал о победе по горячим следам.

Но, прикрывая бегущих противников, по нашим позициям начала работать украинская артиллерия. Тогда и были ранены бойцы Алексей Ивлиев и Вячеслав Тарасов, также пришедшие сегодня в Кремль.

За Алексея Ивлиева сейчас переживают в его родном Оренбурге. "Горжусь тем, что он с самого начала принимает участие в СВО, что он настоящий защитник нашей Родины и отстаивает интересы нашей Родины", – признается Килякова Мария, двоюродная сестра бойца.

Тяжелое ранение получил и старший сержант Виктор Хамаганов. Он с президентом сегодня общался по видеосвязи из госпиталя. В том бою с нашей стороны были и погибшие. Константин Бахметьев и Сергей Гришин. На фронт они попали добровольцами из мест заключения. У обоих были небольшие сроки, к тому же почти отбытые. Но они решили всё же принять участие в спецоперации и защищать Родину.

"Мы все люди, каждый может совершать какие-то ошибки, они когда-то их совершали, но они отдали жизнь за Родину, и они искупили свою вину в полной мере. Это первое, второе, конечно, мы сделали все для того, чтобы оказать помощь их близким, без всякого сомнения. Но, может быть, вы не знаете, но сегодня как раз похороны одного из этих погибших ребят, я предлагаю почтить их память минутой молчания", – сказал президент.

Воевать не числом, а умением – завет еще великого Суворова – свято хранится в российской армии. А ведь Иван Калашников – не профессиональный военный, и не контрактник. А мобилизованный.

О подвигах своего земляка, конечно, уже знают в бурятском селе Новый Заган, откуда родом Калашников. Директор школы, где он учился, нашла фотографии, на них Иван действительно – под стать позывному – большой на фоне одноклассников. Классный руководитель показывает его парту.

Сестра героя работает в этой же школе поваром. Рассказывает, что брат всегда был неугомонным, боевитым и никогда ни на что не жаловался.

Никаких личных просьб Иван Калашников не стал произносить и в Кремле.

Но не только для того, чтобы узнать о подробностях боя в Кремль пригласили героев спецоперации. Общение напрямую с теми, кто воюет на передовой – еще один источник информации для президента.

"Хотел с вами обсудить. Как вы оцениваете сейчас там ситуацию, как вы считаете, как организована работа, ну, боевая работа. Что может быть поменялось за последнее время, чего не хватает. На что можно было бы обратить внимание и вашим непосредственным командирам и тем, кто командует войсками повыше, находясь по служебной лестнице", – поинтересовался президент мнением бойцов.

Этот разговор прошел уже в закрытом режиме. Пока же известно, что Ивану Калашникову присвоено звание Героя России. А его сослуживцы будут награждены орденами Мужества.