Тема:

Главные события 1 час назад

"Я – русский": в Таллине мужчину оштрафовали за наклейку


VisualRian

Полиция Эстонии будет штрафовать владельцев автомобилей, которые наклеивают стикеры "Я русский".

Первым оштрафованным стал житель Таллина, который был инициатором этой акции и распространял в Сети наклейки "Я – русский", "Отдел по борьбе с нацизмом", "Сила в правде". Сумма штрафа составила 500 евро.

Ранее в интернете распространилось фото черного BMW, ездившего по столице Эстонии с наклейками на русском языке. На заднем стекле автомобиля было написано: "Я – русский", а под боковым стеклом водителя: "Отряд по борьбе с нацизмом".

Этот инцидент вызвал возмущение у эстонских пользователей, которые призвали полицию найти и наказать водителя. Но нашлись и те, кто поддержал эту акцию, в результате чего на эстонских дорогах появились десятки машин с подобными надписями.

Инициатор был выявлен и оштрафован на крупную сумму "за разжигание ненависти", сообщает РИА Новости. "Если мужчина не изменит своего поведения и совершит еще одно подобное нарушение, его могут привлечь к уголовной ответственности", – заявили в полиции.

Подобные наклейки, равно как и эмблема российской армии в виде медведя, носят провокационный характер и направлены на раскол общества и создание напряженности, считают в полиции бывшей советской республики.

"Чтобы предотвратить угрозы и конфликты, мы заставляем людей удалять провокационные наклейки. В тех случаях, когда люди не соглашаются снять наклейку, полиция может сделать это сама или переместить автомобиль на платную штрафстоянку", – заявил глава процессуального отдела Ляэне-Харьюского отделения полиции Райго Пранц.