103-летний ветеран не выдержал бегства из Карабаха

Из Нагорного Карабаха в Армению выехало почти 98 тысяч человек. Ещё 30 тысяч стоят в пробке на КПП. Баку предлагает жителям республики план по реинтеграции. В Евлахе прошла встреча представителей Азербайджана и армян Карабаха.

В Горис прибывают десятки автобусов и сотни беженцев, первоочередная задача – накормить людей и найти им крышу над головой. После суток в пути старики, женщины, спят прямо на земле. Детишки дремлют в кузове грузовика.

"Третий раз мы бежали… Мы такого нигде не видели, я чуть не умерла в дороге", – говорит пожилая женщина.

В Армению приехали уже больше 90 тысяч человек. Это больше, чем две трети населения Карабаха. И практически весь поток идет через маленький пограничный Горис.

На центральной площади теперь палаточный лагерь. Волонтеры разносят еду и воду, здесь же горы одежды для детей и взрослых. Дежурят врачи.

"Люди истощены из-за недоедания, они не взяли с собой даже лекарства и находились в дороге более 40 часов​​​. По этой причине были зарегистрированы случаи смерти от инсульта, а также среди пожилых людей", – говорит глава Минздрава Армении Анаит Аванесян.

По дороге из Степанакерта не выдержало сердце и у 103-летнего ветерана Месропа Погосяна.

"Мы 2 года помогали ему, по возможности возили помощь в Степанакерт. И он ехал в Ереван со всей своей большой семьей, с ним были внуки, правнуки. Этого переезда не выдержал", – скорбит специалист представительства Россотрудничества в Армении Елена Шуваева.

Сегодня в Горис из Русского дома вновь пришла гуманитарная помощь. Развезли по семьям одеяла, теплую одежду, чайники и кофеварки.

Помощь оказывают и российские миротворцы. В Степанакерт доставили 12 тонн груза, воду, хлеб, детское питание раздавали прямо по дороге тем, кто стоит в бесконечной веренице машин.

Пока идет тотальный исход армян из региона, Баку призывает их не покидать дома и стать частью многонационального общества. В Евлахе сегодня прошел уже третий раунд переговоров между Азербайджаном и Карабахом.

"Мы официально заявляем, что права и безопасность армянского населения Карабаха будут защищены. Мы уже представили армянской общине Карабаха наше видение реинтеграции", – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сегодня же в Баку доставили замкомандующего армией Карабаха Давида Манукяна, которому предъявлены обвинения в терроризме, и бывшего командующего армией Левона Мнацаканяна.