Тема:

Главные события 11 минут назад

Подписан указ о порядке въезда граждан Украины в Россию


РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о порядке въезда в Россию граждан Украины по документам этой страны. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе перечислены такие документы. Среди них внутренний паспорт гражданина Украины, заграничный, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа воздушного судна, свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет) и ряд других. Причем украинские граждане могут въехать в РФ даже по просроченным документам.

Если же у гражданина Украины нет действительных документов, он в качестве исключения может выехать из РФ через ее сухопутную границу в сопредельные страны при условии их согласия принять такого человека. В этом случае территориальный орган МВД РФ выдаст украинцу копию заключения об установлении личности иностранного гражданина.

Настоящий указ вступил в силу в день подписания.

Действовавшее с 1997 года соглашение между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках граждан двух стран утратило силу с 1 января нынешнего года по инициативе украинской стороны. Тем не менее российские власти решили сохранить для граждан Украины безвизовый въезд на территорию РФ.

В марте президент России Путин подписал закон о выходе россиян из гражданства Украины. А 6 июля был опубликован указ главы государства, регулирующий порядок взаимодействия государственных органов с российскими гражданами, имеющими паспорт Украины.

В конце июня МВД России начало принимать заявления о выходе из гражданства Украины. Тогда ведомство прогнозировало, что количество желающих может превысить 2 миллиона человек.