От каких привычек нужно отказаться ради здорового сердца

В программе "О самом главном" на канале "Россия" доктор Мясников объяснил, что важно делать перед сном, чтобы сохранить здоровье сердца.

Доктор Мясников перечислил привычки, от которых стоит избавиться прежде всего:

1. Использование гаджетов перед сном

Александр Леонидович советует отказаться от использования телефона хотя бы за четыре часа до сна, так как светящийся экран нарушает выработку мелатонина, гормона сна.

2. Переедание

Врачи советуют соблюдать диету. Пища не должна быть высококалорийной, лучше ограничить животные жиры и быстрые углеводы. При безответственном потреблении продуктов может развиться ожирение, которое также негативно влияет на работу сердца.

3. Недосып

Отсутствие четкого режима сна негативно влияет на здоровье, поэтому во избежание развития серьезных болезней врачи советуют ложиться спать всегда в одно и то же время.

Также стоит избегать работы в ночную смену, ведь это также приводит к снижению уровня мелатонина, что может привести к новообразованиям и заболеваниям сердца.

Александр Мясников добавил, что все болезни взаимосвязаны, и, если не лечить одну, появится другая.

От ожирения может появиться диабет, который негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, а изношенность сердца может вызывать рак.

Почему болезни Паркинсона, Боткина, Альцгеймера получают все более широкое распространение? Почему иногда одно ухо слышит хуже другого? Насколько эффективны капельницы при гипертонии? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на "России 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".