Тема:

Главные события 50 минут назад

Загадочное дело генерал-лейтенанта

В Басманном суде столицы избирали меру пресечения начальнику Главного управления МЧС по Краснодарскому краю. Подробностей уголовного дело пока немного. По некоторым данным, ранее Олега Волынкина вызывали на допросы в качестве свидетеля, а сейчас считают подозреваемым в злоупотреблении полномочиями.

До последнего было не известно, где будут избирать меру пресечения начальнику главного управления МЧС по Краснодарскому краю Олегу Волынкину, в Краснодаре или Москве. В итоге к Басманному суду столицы его доставили в четверг ближе к вечеру. Подробности уголовного дела следователи журналистам не сообщают. Официальная формулировка – "по подозрению в злоупотреблении полномочиями". Но какой конкретно эпизод ему вменяют, пока не ясно. Отмечается лишь, что нарушение было допущено двумя годами ранее. Олега Волынкина задержали во время служебной командировки в сочинской гостинице.

Он родился в Кишиневе. После окончания высшего командного училища начал службу с командира взвода. В 1994 году перешел в МЧС. Сначала – на должность старшего офицера оперативного отдела штаба Хабаровского края. Позже занимал руководящие посты в ведомстве. В марте 2020 года назначен начальником Главного управления МЧС по Краснодарскому краю.

О задержании начальника подчиненные, конечно, знают, но категорически отказываются общаться с журналистами. По некоторым данным, задержание проводили московские следователи. Олег Волынкин, по неподтвержденной информации, сначала был отправлен в Краснодар для проведения следственных действий. На рабочем месте и по домашнему адресу прошли обыски. Следователи изъяли важные для дела документы.

По сообщениям Telegram-каналов, в последние месяцы Волынкин неоднократно бывал на допросах – проходил в качестве свидетеля. Связано ли это дело с его задержанием, пока неизвестно. Следствие настаивает на аресте генерал-лейтенанта.